"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier, mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Darstellung ca. 31x 2...
Plakat anlässlich der Ausstellung von "MICHELANGELO PISTOLETTO vom 23. November 1973 - 13. Januar 1974". Serigraphie auf Polyesterfolie (Gebrauchsspuren). Ca. 84x 59,5 cm.
"AKKA" Ausstellungsplakat der Galerie Daedalus Berlin 1971, anlässlich der Retrospektive zum 80. Geburtstag des Künstlers. Wohl Siebdruck ca. 80x 60 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog dieser Ausstell...
Drei einzelne Radierungen, u.a. "Die auf Rosen sanft schlummernde Unschuld" (verso Sammlungs-Stempel) und Blatt mit zwölf kleinen Radierung "zur Geschichte". Alters- und Gebrauchsspuren. 5x 5 bis 21x ...
"Moses", Radierung, mit Bleistift sign., betitelt, dat. (19)85 und bez. "E.p.A. für Marianne u. Gerd Jaeger". 29,5x 24 cm, breitrandig. R., ca. 56,5x 40,5 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten von 1959 - ohne Titel. Siebhanddruck (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 3/10 bzw. 3/8 und einmal mittig mit Widmung und dat. (19)59. Sichtmaß 34x 49...
Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.
Landkarte "Nova et accurata Carinthiae Ducatus...", unterhalb Panoramaansicht der Stadt Klagenfurt. Alt kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Knickfalte). 53x 60,5 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Siebdrucke (l. Altersspuren), verso je handschriftlich sign., um 1968. Blattmaße ca. 60x 42 cm.
Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.
"Montreux Jazz Festival 18", so in der Darstellung bez. und sign. Farbserigraphie (auf Karton montiert, Kratzer und re. o. Ecke mit Knick) von 1984. 100x 70 cm.
Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
"Der trunkene Silen (Erzieher des Bacchus)". Radierung (Gebrauchsspuren am Rand). Darstellung 19x 13 cm.
"Nummer 1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2014. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
Vier Portraitdarstellungen, dabei Schriftsteller wie Theodor Storm. Offset bzw. Lithographie/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig und Randmängel), jeweils re. u. mit Bleistift monog. "JH". Blattmaße...
Konkrete Komposition. Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/75, um 1970. Bildmaß ca. 40x 40 cm, Blattmaß 49,5x 49,5 cm.
"Artemis grüßt Ina Domi", so im Druck bez. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 86,6 x 65,2 cm.
Konkrete Komposition "K1", so mittig betitelt. Siebdruck (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1968 sowie li. u. Ex. 84/120. Li. u. Trockenstempel Edition Mikro Berlin. Bildmaß ca. 40...
Zwei Arbeiten: Leiterplatte "VAR-Slave-Flipflor" und "VAR-BFW 16", so jeweils verso betitelt. Farbsiebdrucke (Altersspuren), rückseitig sign. und dat. (19)68 sowie Ex. 2/40 bzw. 4/20. Blattmaße ca. 71...
"GRUNDRISS des Königl. Printzlichen Gartens zu Reinsberg im Jahr 1777", so in der Darstellung betitelt und dat. Kupferstich (Altersspuren), nach Carl Wilhelm Hennert. 24x 48 cm. PP., R.
Konkrete Komposition. Farbserigraphie/Karton (min. Randmängel), re. oben sign. und dat. (19)70. 36,5x 22 cm. Beigegeben: Heft (Umschlag l. fleckig, Kratzer)der XXXV Biennale di Venezia 1970, Leitung ...
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte (1x kl. Oberflächenkratzer). Bildmaß je ca. 93x 120 cm. Rahmen (kl. Best.) mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.