Landschaft mit Reiter auf einem Esel. Aquarellierte Lithographie/Papier (Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., R.
"Rose ou verte la nuit". Kaltnadelradierung (Ränder l. vergilbt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 52/100. Ca. 30x 20,5 cm PP., R.
Königin Christina von Schweden. Kupferstich (l. vergilbt), unterhalb der Darstellung bez. "Bourdon Pinx.", "P. Tangé Sculp." und mit französischem Vierzeiler von "De Scuderi" (wohl Mademoiselle De Scu...
Zwei Darstellungen: "Die Gleichheit aller Stände im Grabe" und Jahrmarktsszene. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren, 1x l. fleckig), jeweils im Druck sign. Ca. 11,5x 18 bzw. 18x 23 cm. 1x PP., ...
Zwei Darstellungen: "Lehre vom richtigen Verhältnis in Gottes Schöpfung ..." und "Premier promenade de Berlin ...", so jeweils in der Darstellung betitelt. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren,...
Elf div. Darstellungen in drei Rahmen. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren), zum größten Teil im Druck sign. Gesamtmaß ca. 22x 42 bis 37x 50 cm. PP., R.
"Gustus", nach Frans Floris (1516-1570). Kupferstich (dicht vor Plattenrand beschnitten), in der Platte sign. und dat. 1561. 20,5x 27 cm. PP., R.
Bär. Radierung/Papier (l. lichtrandig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 9x 11,5 cm. PP., R.
"Joseph und Potifars Frau", nach Tizian. Radierung/Bütten (Altersspuren, li. u. Blattrand mit hinterlegten Fehlstelle, gebräunt), re. u. in der Platte bez. "Tycian invé". 19,5x 24,5 cm. PP.
"La Route a Valmondois". Lithographie/Arches (lichtrandig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. N. 14. Bildmaß ca. 47x 56 Ca. R.
Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen: "Die Geburt" und Berliner Kneipenszene. Radierung/Papier (l. gebräunt und l. stockfleckig), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 26 bzw. 23,5x 25,5 cm. PP., R.
Weiblicher Akt mit Hunden. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, gebräunt, Randmängel, Montagereste), verso Nachlass-Stempel sowie li. u. bez. "Nachlass Prof. Oskar Gawell" und re. u. wohl Ex. 17/100. Bil...
Schlafender Adolf von Menzel. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistifft sign. und li. u. mit Bleistift bez. Felsing (Drucker). 24,5x 14,5 cm. PP., R.
Dorfansicht. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. No.22. 18x 34 cm. PP., R.
Zwei Radierungen: "Auf dem Furka-Gebirge in der Schweiz" und "Dromedar und Cameel", so jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, sign. und dat. 1819 bzw. 1820. Altersspuren. Ca. 19x 24 cm. PP, R.
"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...
Sechs Arbeiten aus der vom Cassirer-Verlag herausgegebenen Zeitschrift "Kriegszeit". Dabei: "Hercules - Hindenburg erschlägt den russischen Bären", "Marsch, Marsch, Hurrah!", u.a. Lithographie/Japan (...
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
Der Tod der Kleopatra. Kupferstich (l. Altersspuren), re. u. in der Platte sign. 18,5x 22,5 cm. PP., Rahmen (best.).
Karte von "BRANDENBVRGENSIS MARCHAE DESCRIPTO", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich von 1588, späterer Abzug um 1600. Altersspuren, nicht ausgerahmt. 36x 50 cm. PP., R.
"MENVETT DE LA REIN", so im Stein betitelt und sign. Kolorierte Lithographie (l. gebräunt, fleckig). 38x 38 cm. R.
"Ein Kümmerer, ein Gall Thier, Trächtiges Wild und Schmalthier...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, gebräunt), gestochen von August Vind. 34x 43 cm. R.
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
"Die heilige Familie". Kupferstich nach Hans von Aachen (kl. Fehlstelle, Ränder beschnitten). 21x 16,5 cm. PP., R.
Minerva, nach Hendrick Goltzius. Kupferstich (Gebrauchsspuren, l. Knickspuren) auf Karton montiert, li. o. in der Platte sign., li. u. in der Platte monog. "HG" und bez. "June", unterhalb der Darstell...
"Die Presentation der Heiligen Jungfrau im Tempel". Kupferstich (Altersspuren), re. u. bez. und dat. Berlin 1771. Ca. 55x 40 cm. PP., Stuckrahmen im Barockstil.
Nächtliche Ansicht einer Droschke im Regen. Lithographie, teils mit Gelb aquarelliert/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. im Stein sign. und dat. 1896. 25x 22 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen. Radierung/Papier (1x montiert und Rand beschnitten), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 8,5x 9 bzw. 24,5x 18 cm. PP.
"La Belle Villageoise", so im Werk betitelt, Darstellung nach Francois Boucher. Kupferstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 42x 34 cm, PP.-Ausschnitt ca. 46x 35,5 cm. R.
"A View of BILNITZ in Saxony, one of the PALACES of the King of Poland...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kolorierte Radierung (besch.), um 1752. Sichtmaß 24x 39 cm. PP., R. im klassizistisch...
Junger Edelmann, sein Pferd aus dem Wald führend. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. handschriftlich sign. sowie in der Darstellung monog. und dat. 1892. PP.-Ausschnitt ca. 44,5x 33,5 cm. PP., R.
"Baumbestandenes Ufer am märkischen See". Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 55/100. Blatt aus dem Jahr 1919. 14,9x 20,9 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach 29.
Die Kreuzabnahme aus der Folge "Die Passion". Kupferstich (Altersspuren, l. Randmängel), in der Platte monog. und dat. 1521. 11,5x 8 cm. PP., R.
Original-Foto des jungen Boxers "Max Schmeling", so verso handschriftlich betitelt und Copyright-Stempel Dr. Weller Berlin, num. Z 697. Silbergelatine-Abzug. Ca 17,5x 10 cm.
Kinder beim Kreisspiel, aus der Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 38x 32 cm. PP., R.
Herbst. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 63/100. Ca. 13,8x 22,5 cm. PP., R.
Zwei Druckgraphiken: Ringkampf und im Atelier. Einmal Drucksign., einmal li. u. mit Ex. 59/125. Bildmaß ca. 12,5x 20 cm bis 17,5x 20 cm. PP., R.