"Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1974. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier mit Folienquadrat (als Stoffimitat), re. u. mit Wachsstift sign. PP.-Ausschnitt ca. 42x 62 cm. PP., R.
"LUISE KÖNIGIN VON PREUSSEN" (nach J. H. Schröder), so unterhalb der Darstellung betitelt. Aquatinta in Braun und Grün (Altersspuren), um 1800/1804. 60x 45 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
Fische, Krebse und Hirschkäfer. Sechs Radierungen/Papier (l. gebräunt), mittig sign., dat. (19)73 und Ex. e.a. Blattmaß ca. 48,5x 64 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Kopfloser Matador mit Kreuz. Siebdruck/Papier (Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 18/50. Mittig u. Widmung mit Zeichnung. Bildmaß ca. 46x 37,5 cm.
15 Arbeiten (teils doppelt) mit div. Darstellungen. Farboffset/Papier (teils Randmängel),überwiegend im Druck monog. Blattmaß ca. 28x 31 bis 76x 51 cm.
Darstellung des Paradieses mit Eva: "Und das Weib schaute an.." (Plate 7). Radierung mit Kupferstich (wohl verkürzt, Altersspuren), aus dem Jahr 1740. Sichtmaß 34x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Bie...
"Delilah" - weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 47/100. Bildmaß ca. 40x 30 cm.
Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, l. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 39,5x 13 cm. R.
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
Eisbahn auf dem Schlachtensee. Radierung (etwas gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Um 1910. 20,5x 27 cm. PP., Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.
"Die Werbung", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1991 und Ex. 1/25. Aquarellierte Lithographie. Darstellung ca. 40x 36 cm. Rahmen (Glas mit Fehlstelle).
Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. unleserlich sign. Paul L.? und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 18/50. Blattmaß ca. 100x 140 cm. R.
Vier Postkarten bzw. Blätter. Div. Techniken/Papier, 1x handsign. Jeweils ca. 10,5x 14,5 cm. PP., R.
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
Drei Arbeiten: "Exodus", "Freizeit" und "Damals war's", so jeweils mittig u. betitelt. Div. Techniken/Papier (Randmängel, Knicke, 1x Riss), re. u. jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)74 bzw. 75 s...
Blumen. Lithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 81/150. Bildmaß ca. 46,5x 34 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 37,5x 28 cm. PP., R.
"Türkisch Keyserliches Hand Pferd", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren). 27x 33 cm. PP., R.
Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.
Drei div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, 1x beschnitten), 1x. re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 22 bis 41x 17,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/25. Bildmaß ca. 31x 41 cm.
Mappenwerk "Drei im Querformat". Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/150, in Originalmappe mit Begleitzettel. Bildmaß ca. 30x 40 cm, Blattmaß...
Kleiner Farbholzschnitt einer Dorfstraße mit Paar und Hund. re. u. mit Bleistift sign. Altersspuren. Ca. 5,5x 4 cm. PP., R. Beigegeben: Kleiner Linolschnitt mit Bauer und zwei bepackten Eseln. Alterss...
"Mustique 2", so im Druck betitelt. Giclée/Papier (min. Randmängel, Knick, l. gerollt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Probe. Bildmaß ca. 132x 100 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 60/45 cm.
Komplette Mappe: "Paris de J. P. Brusset, préface de Jean Cocteau", mit 18 Farblithographien, je mit Bleistift sign. und Ex. 93/300, um 1978. Je ca. 38x 38 cm. In Schuber, mit Begleittext und Leinenei...
Zwei Radierungen: Orientalen und Personenzug. Einmal in der Platte sign. Altersspuren. 12x 12 cm bzw. 4x 15 cm. In einem PP. und Rahmen.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Die Puppe Wiederkehr". Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 18/100. Plattenmaß ca. 31,5x 39,5 cm, Blattmaß ca. 49,5x 64,5 cm. Rahmen (m...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 30x 40 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/50. Bildmaß ca. 41x 29,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Mappenwerk "aufbauablauf in 6 teilen" mit sechs Arbeiten in Mappe mit Deckblatt. Siebdruck/Papier (min. gebräunt, Ecke der Mappe min. best.), letztes Blatt verso mit Bleistift sign., dat. 1970 und Ex....
"Marck Brandenburg", so oberhalb der Darstellung betitelt sowie in Kartusche bez. "Marchionatus Lusatiae". Hand- bzw. grenzkolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, tiefere Kratzer), Plattenrand ca. ...
"Basel-Rot", so im Druck bez. - Blumenstillleben. Offset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 42x 26 cm. R.
"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.
"Drei Personen". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)26, eines von 100 Ex. der Norm...
a) "Amsterdam geconterfeyt door Cornelis Anthoniszoon", so in Kartusche bez. Kupferstich (l. Altersspuren). I. Tirion/J. Wagenaar, 1760. Plattenmaß ca. 17,5x 21 cm. PP., R. und b) "A View of Amsterdam...
"Die Eule im Baum", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 40/50. Linolschnitt (fleckig, gebräunt). Darstellung 23,5x 20 cm.
Zwei Arbeiten: Tänzerin bzw. Boote am See. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. 1x Ex. 27/100. Plattenmaß ca. 34x 27 bzw. 13x 17,5 cm. Rahmen (min...
Akte. Lithographie, mit Bleistift sign., gewidmet und dat. (19)85 bzw. 1990. 29x 21 xm. PP., R.
"LINK INTO LIFE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 16x 12 cm, PP.-Ausschnitt ca. 20x 16 cm. PP...
"Electoratus five Marchia Brandenburgensis" - Berlin/Brandenburg. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, l. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Matthaei Seutteri, ...
"Ducatus Mecklenburgici" - Mecklenburg-Vorpommern. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, l. gewellt, fleckig, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Matthaei Seutteri, um 170...