Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 300 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen - Meißen 1989)

"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meißen 1989)

"Vorhänge aus Lust und Schauer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1982 und bez. Farbvariation Ex. 2/2. Trockenstempel des Künstlers. Farbholzschnitt/Velin. 13,7x 48,7 cm. R. Wvz: Janda 269 C. 4.

Startpreis: 150 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Mutter mit Kind. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/150. Bildmaß ca. 70x 48 cm.

Startpreis: 80 EUR

Aveline, Pierre Alexandre (1702-1760)

Arbeit nach Boucher, Darstellung mit "Satyr, Nymphe und Flussgott". Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand 26,5x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Beuys. Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Wahlverweigerung (1970). Offsetarbeit (l. Altersspuren, fleckig). Ca. 61,5x 43,cm.

Startpreis: 300 EUR

Calderara, Antonio (1903 Mailand - Vacciago 1978)

Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...

Startpreis: 80 EUR

Castillo, Jorge (geb. 1933 in Pontevedra)

Ohne Titel. Farbradierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 6/50. Blattmaß ca. 75x 56 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Cragg, Tony (geb. 1949 Liverpool)

"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dine, Jim (geb. 1935 in Cincinnati, Ohio)

Saw (1971). Farblithographie, Kunsthalle Bern 12 Juni - 25 Juli 1971. Ca. 77x 55 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Drevet, Pierre (1663 Frankreich 1738)

"Louis Quinze", nach Rigaud. Kupferstich (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. dat. 1723. 68x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

English, Ron (geb. 1959 Decatur, USA)

"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Pattern of Denial". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23 sowie li. u. Ex. 255/550. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Gear's Of Justice Red". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)24 sowie li. u. Ex. 310/550. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Justices". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Minor Threat" (Punkband). Farbserigraphie/Papier, u. mit Bleistift sign. von Fairy und Glen E. Friedman sowie dat. (20)23 und Ex. 494/550. Blattmaß ca. 45,51x 61 cm. R.

Startpreis: 60 EUR

Franck, Phillipp (1860 Frankfurt a. M. - Berlin 1944)

Kauernder, weiblicher Akt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. num. 17. Plattenrand ca. 15,7x 11,9 cm, Blattmaß ca. 24x 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Iris. Farbradierung (min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. Plattenrand ca. 6,9x 8,4 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Große Figur (Hella K.)". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und bez. e.a. 46,6x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 90 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

"Liegender Akt vor Vorhang", so unter der Darstellung betitelt, sign. und Ex 1-9 mit Zusatz "1x 'Colore'". Aquarellierte Radierung. Ca. 15,5x 21,5 cm, breitrandig. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

"Quely B", so li. u. betitelt, bez. E.A. (Auflage 15), dat. 2003 und re. u. sign. Lithographie. 63,5x 79,5 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

"Erinnerung an die Fertigstellung des Frieses für die Paulskirche in Frankfurt am Main". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 50x 61 cm. PP., ...

Startpreis: 500 EUR

Hase, Elisabeth (1905 Döhlen - Frankfurt am Main 1991)

Puppenkopf "Puppe Bübchen". Silbergelatineabzug, verso mit Bleistift wohl von Hase sign. und bez. "No. Zii". 23,5x 17,5 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg (Kopie) der Berliner Galerie Anna Augstein aus...

Startpreis: 260 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

Tanzende Matrosen. Farbholzschnitt/Velin (Mittelfalz), ehemaliges Vorsatzblatt. 1930. 23,7x 31,2 cm. Wvz.: Dube Nr. 350.

Startpreis: 200 EUR

Heinrich, Otto (1891 Berlin 1891 - Potsdam 1967)

Winterlicher Blick auf die Bittschriftenlinde vor der Langen Brücke in Potsdam. Mit Aquarell überarbeitete Lithographie, re. u. sign. und bez. Potsdam. 42x 35 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.