Wagner-Büste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig monog. "GK". H. 22 cm.
Paar Fasanenskulpturen. Bronze mit grünlich-brauner und teils goldener Patina. Auf rechteckiger Plinthe jeweils hinten re. sign., auf hintererem Rand Gießerstempel "Unis France" mit Dat. 1932. 1 Skulp...
Athletischer Männerakt nach der Antike "Antinous von Belvedere" oder "Hermes". Schwarz-braun patinierte Bronze. Feigenblatt fehlend. H. 68 cm. Prov.: Erworben bei Sothebys (mit Etikett).
Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.
Paar allegorische Putten für die Jahreszeiten Sommer und Herbst. Oliv-braun patinierte Bronze (1 Figur mit Kratzern), jeweils auf naturalistischen Plinthen stehend. H. je 30 cm.
Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...
Stehender Erzengel. Holz, mehrteilig geschnitzt. Rückseitig alte Befestigungsöse aus Eisen. Fußsohlen mit Resten von Zapfen, wohl aus größerem Zusammenhang stammend. Altersspuren und Besch. mit kleine...
Auf Hocker mit angelehnt stehender Harfe sitzende, junge Schönheit mit Kleid und reichem Haarschmuck. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Hocker sign. "Kley fec.". H. 28,5 cm.
"Tänzer". Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 29,5 cm. Beigegeben: Runder Marmorsockel (lose).
Heiliger Florian. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseite geflacht. Altersspuren, Spannungsrisse und kleinere Farbverluste, obere Spitze des Tuches im li. Arm fehlend. H. 78 cm.
Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Mädchenkopf mit Haarknoten aus Marmor (best.) bzw. Mädchenbüste aus Keramik (rest.). Unbestimmtes Alter. H. 8 bzw. 7 cm. Auf Stein bzw. Holzsockel montiert.
Sich hinter dem Ohr kratzender Hund. Braun patinierte Bronze. D. 7 cm.
Sitzender, junger Athlet. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf rechteckiger Plinthe mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN FRIEDENAU. 23x 11x 14 cm.
Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.
Darstellung Moses. Braun patinierte Bronze. Sockel mit Gießerstempel R. Bellair & Co. Friedrichstrasse 182 Berlin. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). H. 30 bzw. 51 cm.
Skulpturengruppe "Bacchanal Satyr und Nymphe". Bronze, schwarz bzw. dunkel patiniert (l. berieben). H. ca. 41 cm.
Männertorso (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., dat. 1988 und Gießerstempel BAK (Bronze Atelier Klingbeil). Schwarzer Marmorsockel. H. 27 bzw. 40 cm.
"Ars Poetica", Jahresobjekt für Rosenthal aus dem Jahr 1986. Porzellan mit farbigem Dekor. D. 38x 38 cm. Ex. 0058/1.000. Mit Zertifikat und originaler Holzkiste.
Heiliger Georg über Drachen. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 50 cm.