Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.
Kopf eines Propheten. Vollplastisch gearbeiteter Kalksandstein. Altersspuren, best., Nase rest. Auf Steinsockel montiert. H. 30 bzw. 44 cm.
Auf Kissen sitzendes Mädchen mit Muschel. Braun patinierte Bronze (etwas berieben). Auf Sockel bez. RT A. VETU. H. 31 cm.
Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
Sitzendes Paar. Braun patinierte Bronze (l. Kratzer, l. berieben). Verso sign. "Ella", Ex. 5/5 sowie Gießerstempel M. Pastor. H. 16 cm.
Lebensgroße Plastik eines Bono-Affen. Dunkelbraun patinierte Bronze. H. 50 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.
"Dornenauszieher". Braun patinierte Bronze. Gießerstempel ZM (legiert). Auf Marmorsockel. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Venus und Cupido (Amor mit Köcher, Pfeil und Bogen). Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Best., Arm, Tuchspitzen und Kopf rest. Auf ebonisiertem Holzsockel (Altersspuren) montiert. H. 57,5 bzw. 72 cm...
Stilisierter Mann mit Kapuze. Gips, weiß gefasst. Unikat. Auf Rückseite sign. H. 27,5 bzw. 31,5 cm.
Mädchenbüste der "Louise Brongniart". Bronzierter Zinkguss. Steinsockel (min. best.). H. 23 bzw. 27 cm.
"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
Junge mit zwei Ferkeln unter den Armen. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf trapezförmigem Steinsockel. H. 10,5 bzw. 14 cm.
Auf Pferd sitzender Reiter bzw. Soldat. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. ca. 20,5 cm.
Büste einer Frau mit entblößter Brust, bei der Haarpflege. Braun patinierte Bronze. Ohne Sockel. H. 29,5 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...
Madonna mit Kind. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Rückseite geflacht. Alterspatina. Besch., fehlende Fußspitzen und Hand. H. 90 cm.
Junge Tanzende mit Blumen. Vergoldete Bronze (l. berieben). Seitlich sign. und dat. 1886. Auf rotem Marmorsockel (best.). H. ca. 18,5 bzw. 24 cm.
Sitzende, junge Dame auf Felsvorsprung. Bronze, dunkel patiniert (Patina besch.). Seitlich Gießerstempel Ernst Kraas, Berlin sowie sign. "Kaesbach". H. 27 cm.
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Kalkstein, mit Gips modelliert, hellgraue Fassung (erg.), offene Rückseite mit eingelassener Öse aus Eisen. Fehlende Hand, best./rest. H. 74 cm.
Stilisierter Frauentorso. Kupferfarbene Bronze (fleckig). Am li. Beinansatz mit Gießerstempel W. FÜSSEL BERLIN. H. 28,5 cm.
Zwei auf einem knospenden Ast sitzende Vögel. Strukturierte Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert, auf Stamm bez. "3.5.". Wohl Gießerei Kraas, Berlin. H. 21 cm.