Wandobjekt bzw. Jahresteller, 1978. Glasrelief und schwarze Holzplatte als Standring. Unten Drucksign. und Ex. 1.270/3.000, Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 36 cm. In originaler Holzkiste (Alt...
Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...
Leuchterengel. Holz, bemalt, gesteckte Fügel aus Kupfer. H. 54 cm.
Jahresobjekt "Lohengrin", aus "limitierte Kunstreihen". Bunt staffiertes Keramikrelief. An Außenkante sign., Ex. 144/1.000 und Herstellermarke Rosenthal, aus dem Jahr 1982. 41x 36x 3 cm. In originalem...
Jahresobjekt "Pegasus", aus "limitierte Kunstreihen". Glasobjekt aus Rauchglas mit strukturierter Oberfläche. An Außenkante sign., Ex. 2.394/3.000 und Herstellermarke Rosenthal, aus dem Jahr 1980. D. ...
Mädchenbüste im Stil der Antike, Darstellung der Aphrodite. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 17 bzw. 25 cm.
Elefant mit erhobenem Rüssel. Unpatinierter Gelbguss. H. 63 cm.
Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt. Reste farbiger Fassung. Stärkere Altersspuren, Gewand besch., Hände fehlend. 18. Jh. H. 42 cm.
Gefesselter Amor. Gold-braun patinierte Bronze. Marmorsockel (best.). H. 9,5 bzw. 12,5 cm.
Große Skulpturengruppe "Der Kuss", nach dem Original von 1901-1904. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Auf Marmorsockel. H. 49 bzw. 53 cm.
Stilisierte Eule. Stein, vollplastisch gearbeitet. Unterseite mit legiertem Künstlermonog. H. 29 cm.
Figuration aus dunkelbraun patinierter Bronze, an einem weißen Stein hochkletternd. L. fleckig. H. 28,5 cm.
Stehender Mädchenakt "Venusgürtel". Schwarz-braun ptinierte Bronze. Auf plastischem Sockel sign., Ex. 0628/1.685 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Aus dem Jahr 1979. Marmorsockel. H. 37 bzw. 42 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.
Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.
"Asozialer". Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 211/499. H. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Dokumentation mit Ex. 211/499 und Unterschrift des Künstlers, Verlegers und Gießerei G. Ve...
Farbiger mit Strohhut, zwei Eimer tragend. Bronze/Messing mit silber- bzw. goldfarbener Patina. Altersspuren. Auf rundem Messingsockel. H. 23 cm.
Liegender Frauenakt. Braun patinierte Bronze (l. Kerben). L. 14 cm.
Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...
Darstellung eines Dichters der Antike, wohl Sokrates. Dunkel patinierte Bronze. 27x 33x 10 cm. Auf Marmorsockel, H. 2 cm.
Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.
Reliefplatte "Bacchanten und Putten bei der Weinlese und der Jagd". Wohl Kupfer, versilbert. Re. u. sign. und dat. (18)93. 16x 58 cm. Schwarz gelackter, profilierter Holzrahmen.
Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.
Kopf eines Propheten. Vollplastisch gearbeiteter Kalksandstein. Altersspuren, best., Nase rest. Auf Steinsockel montiert. H. 30 bzw. 44 cm.
Auf Kissen sitzendes Mädchen mit Muschel. Braun patinierte Bronze (etwas berieben). Auf Sockel bez. RT A. VETU. H. 31 cm.
Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
Sitzendes Paar. Braun patinierte Bronze (l. Kratzer, l. berieben). Verso sign. "Ella", Ex. 5/5 sowie Gießerstempel M. Pastor. H. 16 cm.
Lebensgroße Plastik eines Bono-Affen. Dunkelbraun patinierte Bronze. H. 50 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.
"Dornenauszieher". Braun patinierte Bronze. Gießerstempel ZM (legiert). Auf Marmorsockel. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Venus und Cupido (Amor mit Köcher, Pfeil und Bogen). Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Best., Arm, Tuchspitzen und Kopf rest. Auf ebonisiertem Holzsockel (Altersspuren) montiert. H. 57,5 bzw. 72 cm...
Stilisierter Mann mit Kapuze. Gips, weiß gefasst. Unikat. Auf Rückseite sign. H. 27,5 bzw. 31,5 cm.
Mädchenbüste der "Louise Brongniart". Bronzierter Zinkguss. Steinsockel (min. best.). H. 23 bzw. 27 cm.
"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
Junge mit zwei Ferkeln unter den Armen. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf trapezförmigem Steinsockel. H. 10,5 bzw. 14 cm.
Auf Pferd sitzender Reiter bzw. Soldat. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. ca. 20,5 cm.
Büste einer Frau mit entblößter Brust, bei der Haarpflege. Braun patinierte Bronze. Ohne Sockel. H. 29,5 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...
Madonna mit Kind. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Rückseite geflacht. Alterspatina. Besch., fehlende Fußspitzen und Hand. H. 90 cm.
Junge Tanzende mit Blumen. Vergoldete Bronze (l. berieben). Seitlich sign. und dat. 1886. Auf rotem Marmorsockel (best.). H. ca. 18,5 bzw. 24 cm.
Sitzende, junge Dame auf Felsvorsprung. Bronze, dunkel patiniert (Patina besch.). Seitlich Gießerstempel Ernst Kraas, Berlin sowie sign. "Kaesbach". H. 27 cm.
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Kalkstein, mit Gips modelliert, hellgraue Fassung (erg.), offene Rückseite mit eingelassener Öse aus Eisen. Fehlende Hand, best./rest. H. 74 cm.
Stilisierter Frauentorso. Kupferfarbene Bronze (fleckig). Am li. Beinansatz mit Gießerstempel W. FÜSSEL BERLIN. H. 28,5 cm.
Zwei auf einem knospenden Ast sitzende Vögel. Strukturierte Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert, auf Stamm bez. "3.5.". Wohl Gießerei Kraas, Berlin. H. 21 cm.
Schleichende Raubkatze. Alabaster. Roter Marmorsockel (Kanten teils min. best.). 10x 39x 10 cm.
Stehender Krieger nach der Antike (Akt) mit Helm und Lanze. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). D. 43,5x 22 cm.
Große Skulptur - "Sonnenblatt". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Wohl ca. 80er Jahre. Unikat. H. 105 cm (Holzsockel montiert, H. 4,5 cm).
Stilisierte Harpyie. Braun gefasster Kunststoff (Gebrauchsspuren), auf Steinesockel. H. 66 cm.
Isabelle von Aragon als Büste. Dunkelbraun patinierte Bronze (Alterspatina und Oberflächenverluste). H. 9 bzw. 14,5 cm. Auf späterem Holzsockel montiert.
Stilisierter Doppelkopf. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, sign. und dat. (19)88. Auf Eisenplatte montiert. H. 47 cm.
Stilisierte Figur. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, bez. Batilio. Auf Eisenplatte montiert. H. 58 cm.
Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel. Bronze (ohne Patina, Gebrauchsspuren). H. 33 cm.
Männerakt. Braun patinierte Bronze (besch.). Auf vorderer Sockelkante undeutlich sign. H. 37 cm.
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Schwert (l. verbogen), Schild und Helm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 58 bzw. 6...
Stehender Frauentorso mit geneigtem Kopf. Braun patinierte Bronze. H. 28,5 cm.
Kokette Tänzerinnen in Strümpfen. Bronze mit goldener Fassung (berieben). Auf Marmorsockel. H. 18 bzw. 24 cm.
Athletischer Männerakt mit Kette. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Plinthe (min. Kerben) sign. Marmorsockel (besch.). H. 23 bzw. 34 cm.
Raumobjekt. Weiß gelackte Holzstäbe. L. 167 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Seitlich sign. Strack oder S. Hack. Marmorsockel. H. 17 bzw. 33 cm.
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
An Kette festgebunden stehendes, gesatteltes Pferd. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Zügel, Steigbügel und ehemals auf der li. Seite vor und neben dem Sattel befindlicher Säbel fehlend. ...
Napoleon Bonaparte. Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben). Serpentinsockel. H. 30 bzw. 37,5 cm.
"L'aviation", so schauseitig auf der Plinthe betitelt. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. H. 81 cm.
Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....
Mädchenakt mit Tuch. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorpostament. H. 20,6 bzw. 26,5 cm.
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.
Sich in den Armen haltendes Liebespaar. Holz, polychrom bemalt. Rückseitig sign. Sell und dat. 2001. Ca. 13,5x 10x 6,5 cm.
Portrait von Andy Warhol, in der Art von Wakultschik. Mischtechnik/Holz, in dunkelblauem Acrylschaukasten. 88x 137x 9 cm.
Wagner-Büste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Rückseitig monog. "GK". H. 22 cm.
Paar Fasanenskulpturen. Bronze mit grünlich-brauner und teils goldener Patina. Auf rechteckiger Plinthe jeweils hinten re. sign., auf hintererem Rand Gießerstempel "Unis France" mit Dat. 1932. 1 Skulp...
Athletischer Männerakt nach der Antike "Antinous von Belvedere" oder "Hermes". Schwarz-braun patinierte Bronze. Feigenblatt fehlend. H. 68 cm. Prov.: Erworben bei Sothebys (mit Etikett).
Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.
Paar allegorische Putten für die Jahreszeiten Sommer und Herbst. Oliv-braun patinierte Bronze (1 Figur mit Kratzern), jeweils auf naturalistischen Plinthen stehend. H. je 30 cm.
Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...
Stehender Erzengel. Holz, mehrteilig geschnitzt. Rückseitig alte Befestigungsöse aus Eisen. Fußsohlen mit Resten von Zapfen, wohl aus größerem Zusammenhang stammend. Altersspuren und Besch. mit kleine...
Auf Hocker mit angelehnt stehender Harfe sitzende, junge Schönheit mit Kleid und reichem Haarschmuck. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Hocker sign. "Kley fec.". H. 28,5 cm.
"Tänzer". Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 29,5 cm. Beigegeben: Runder Marmorsockel (lose).
Heiliger Florian. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseite geflacht. Altersspuren, Spannungsrisse und kleinere Farbverluste, obere Spitze des Tuches im li. Arm fehlend. H. 78 cm.
Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Mädchenkopf mit Haarknoten aus Marmor (best.) bzw. Mädchenbüste aus Keramik (rest.). Unbestimmtes Alter. H. 8 bzw. 7 cm. Auf Stein bzw. Holzsockel montiert.
Sich hinter dem Ohr kratzender Hund. Braun patinierte Bronze. D. 7 cm.
Sitzender, junger Athlet. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf rechteckiger Plinthe mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN FRIEDENAU. 23x 11x 14 cm.
Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.
Darstellung Moses. Braun patinierte Bronze. Sockel mit Gießerstempel R. Bellair & Co. Friedrichstrasse 182 Berlin. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). H. 30 bzw. 51 cm.
Skulpturengruppe "Bacchanal Satyr und Nymphe". Bronze, schwarz bzw. dunkel patiniert (l. berieben). H. ca. 41 cm.
Männertorso (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., dat. 1988 und Gießerstempel BAK (Bronze Atelier Klingbeil). Schwarzer Marmorsockel. H. 27 bzw. 40 cm.
"Ars Poetica", Jahresobjekt für Rosenthal aus dem Jahr 1986. Porzellan mit farbigem Dekor. D. 38x 38 cm. Ex. 0058/1.000. Mit Zertifikat und originaler Holzkiste.
Heiliger Georg über Drachen. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 50 cm.