Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
Mädchen im Profil. Schwerer Marmorblock, partiell poliert. Seitlich sign. 40x 24x 24 cm.
Mädchen im Wind mit Krug. Bronz, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Medaille "Bronze au Titre garanti". H. 23 cm.
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Große Mondsichelmadonna. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rückseitig Künstlermonong. und auf Etikett sign. sowie dat. 1969. H. ca. 106 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Mädchen mit Hut, in den Armen Hundewelpen tragend. Braun patinierte Bronze, Gesicht aus Bein. Runder Onyxsockel. H. 10 bzw. 12 cm.
Paar figürliche Buchstützen in Form junger Satyrknaben. Oliv-braun patinerte Bronze, auf Marmorsockel, unwesentlich best. H. 10 bzw. 14 cm.
Relief mit plastisch gearbeitetem, in einem Torbogen sitzenden Steinmetz (in der Art eines Teilstückes aus einer Portaltür). Bronze mit differenzierender Patina. Holzkorpus/-montage. 44x 23x 7 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung mit kleineren Fehlstellen bzw. teils erg. Je 1 Flügelspitze besch, 1 weitere wohl erg. 33x 60 cm.
Corpus Christi. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (meist original). Altersspuren, rest. H. 60 cm.
Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.
Stehender, weiblicher Akt, nach vorne gebeugt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer, fehlender Schmetterling). Auf runder Plinthe sign. Marmorpostament (l. best.). H. 27,5 bzw. 37 cm.
Skulptur des Malers Peter Paul Rubens. Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 21 bzw. 23,5 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.
Erotische Darstellung eines sich liebenden Frauenpaares. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Rückseitig sign. mit Ortsbez. "Paris". Profilierter Marmorsockel. 20 bzw. 22x 36,5x 15 cm.
"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.
Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.