"Silbertorso". Bronze, verchromt. 90er Jahre. Ca. 27x10x 10 cm, inkl. Sockel ca. 38,5 cm.
Paar Skulpturen "Ritter" und "Ritterin". Braun patinierte Bronze. Je an Sockelkante sign. und mit Gießerstempel ARA Kunstguss. Letzte Skulpturen-Gruppe des Künstlers, erschienen direkt nach dem Tod de...
"Drei Mandatsträger". Bronze, braune Patina. Je Figur mit Künstlersignet, 2007. Kunstgießerei Barth, Elmenhorst (jetzt Bildgiesserei Wittkamp). Ca. 27x 12x 8,8 cm.
"Konvexe v Konkave", so verso betitelt. Mixed Media, verso sign. und wohl dat. (19)90. Ca. 70x 70 cm. R.
Große Skulptur "Pensee", so an Sockel bez. Gips, farbig gefasst (l. best., berieben). Seitlich sign. und dat. 1902. H. ca. 112 cm.
Große Skulptur "Walküre zu Pferde". Marmorguss, schwarz-braun. H. ca. 59 cm.
Figur ohne Titel. Holz. Die letzte Entwurfsform des Künstlers von 2004, die nicht mehr ausgeführt wurde. Unikat. H. 33,5 cm.
"Cerf, biche et faon" Hirsch, Hirschkuh und Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Li. u. sign. und verso bez. "F. Barbedienne, Fondeur". H. 22,5 cm.
Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.
Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.
Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.
Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.
Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.
Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.
Kunstpreis-Skulptur "Bonzo", verso mit Inschrift "DER KULTURPREIS RENICKENDORF...", dat. 1997 und sign. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 72 cm.
Mädchenkopf "Diana" als Flakonverschluss. Metall, versilbert/vernickelt. Unter Boden sign. und Ex. 342/14.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 5. H. 7,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.
Mädchenakt "'Four Seasons in New York" als Flakonverschluss. Kunststeinguss, farbig gefasst. Kissen sign. und Ex. 3.308/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 14. H. 12 bzw. 17 cm. Beigegeben: Zertifikat...
Mädchenakt "La Dolce" als Flakonverschluss. Marmorguss, farbig gefasst und partiell vergoldet. Kissen sign. und Ex. 297/7.500, Edition "Les beaux arts" Nr. 15. H. 9 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifika...
Stiefel -Skulptur "Shining" als Flakonverschluss, farbig gefasst. Unten sign. und Ex. 1.349/9.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 2. Flakon-Beschriftung berieben. H. 17 cm. Beigegeben: Zertifikat und Et...
Afrikanisches Paar. Schwarzer Kunstguss. Sign. Marmorsockel. H. 33 bzw. 35 cm.
Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Versilberte Bronze. Auf Sockel sign. und in Girlande bez. "Viel Glück". H. 27 cm.
Boxer "Clinch" als Flakonverschluss. Bronze mit brauner Patina. Verso sign. und Ex. 2.667/7.500, Edition "Les beaux arts", Hommage an Boxer D. Michalczewski. H. 10,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifik...
Beweinende Maria Magdalena. Lindenholz, geschnitzt (Spannungsrisse). Auf Sockelunterseite monog. H. 70 cm.