Kniender Jüngling: "Le Grand Agenouillé". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Posthumer Guss. Ca. 77,5x 31x 17 cm. Prov.: Galerie Werner Kunze, dem der Gips durch die Tochter M...
Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.
Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 entstand Vogels künstleris...
Großer Kopf im Profil. Dunkel patinierte Bronze. Am Ansatz sign. und mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Wohl Unikat-Guss. H. 30,5 cm.
Große Skulpturengruppe "Der Kuss", nach dem Original von 1901-1904. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Auf Marmorsockel. H. 49 bzw. 53 cm.
Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).
Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...
Streitwagen mit Lenker und zwei Pferden, nach der Antike. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Stempel "BRONZE GARANTI". Ca. 44x 58x 30 cm.
Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...
"Goliath". Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPLES...
Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....
Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.
"Meditation 4". Kupfer und Zink, auf Granitsockel. Unter dem Sockel monog. "MD" und dat. 1994. H. 22,5 bzw. 25 cm.
Skulptur "Balloon Dog Purple". Lila Zinklegierung. Nr. 233/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog light blue". Hellblaue Zinklegierung. Nr. 149/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) ohne C.O.A.
Skulptur "Balloon Dog Green". Grüne Zinklegierung. Nr. 224/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Black". Schwarze Zinklegierung. Nr. 231/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Orange". Orange Zinklegierung. Nr. 111/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Silver". Silber Zinklegierung. Nr. xxx/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
"Sept ans de bonheur". Mixed-media: Gerahmtes Spiegelobjekt mit Text, Haarkamm und Begleitheft, handschritflich sign. und Ex. 22/35 sowie dat. (19)91. Edition Camomille. Original-Box, ca. 29,5x 20,5x ...
Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...
Große Skulptur eines Schmieds: "LE TRAVAIL", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., bez. "Acquis La Ville Paris" und Stempel MEDAILLE DOR PARIS. H. 48 cm.
"L'aviation", so schauseitig auf der Plinthe betitelt. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. H. 81 cm.
Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...