Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze. Monog. und bez. "Guss Statuarius". L. 33 cm.
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Büste des römischen Kaisers Lucius Aurelius Verus. Bronze mit gold-brauner Patina. Verso Gießerstempel F.BARBEDIENNE.FONDEUR und Rundsiegelmarke REDUCTION MECANIQUE A.COLLAS BREVETE. H. ca. 26 bzw. 29...
"Straußenritt" - weiblicher Ak,t auf dem Rücken eines Straußes sitzend. Braun patinierte Bronze (etwas schräg). Unsigniert, am Rand Gießerstempel "GUSS-ERZG-F.v.MILLER". Auf Marmorsockel (min. best.)....
"Yin-Yang". Gefaltetes Blei mit aufliegender Glasplatte (l. Kratzer bzw. Bereibungen, l. Dellen), Stempelmonog. "VB" und dat. (19)92. Ca. 5x 23x 23 cm. Beigegeben: Rundes Informationsblatt über die Sk...
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Damenbildnis im Profil. Wachsbossierung, re. u. sign. und dat. 1867. Gesamtmaß ca. 21,5x 18,5 cm. R.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.
Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...
Figürliche Ablageschale aus Marmor (min. best.) mit Darstellung eines ruhenden Mädchens. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe sign. Ca. 17,5x 24x 29 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Vergoldete Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....
Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.
Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...
"Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Ex. 2.073/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1980. D. ca. 40 cm. Metallmontage.
Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...
Weiblicher Akt, an einen mit Tuch verhüllten Baumstamm gelehnt. Bronze, braun patiniert. Auf li. Oberarm wohl Fehlstelle. Rückseitig sign. und Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. H. 19 cm, H. 23,5 mit...
Kleiner Junge als Putto. Alabaster (unwesentlich best.). Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.
Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...
Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).
"Glas-Zeichen", Jahresteller 1984 auf Sockel. Glas, farbig gefasst (teils min. berieben und min. Best. unter der Halterung des Sockels), li. u. sign., auf der Unterseite des Sockels mit Etikett und Ex...
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.
Junge, barfüßige Bäuerin mit Ährenbündel. Goldfarben patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 21 bzw. 27 cm.
Skulptur "Balloon Swan (yellow)". Porzellan, metallic-gelb gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. (20)17 und Ex. 167/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. Ca. 24x 16,5x 21 cm. In originalem ...
"The Dealer" (Art is work - to sell it is art), so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign., dat. (19)98 sowie Ex. 41/100. Objektausschnitt ca. 19,5...
Skulptur "One Dollar Blue". Aluminium, blau gefasst. Wohl Unikat, seitlich sign. und dat. 2014. Ca. 57x 24,5x 13 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
"Sitzendes Mädchen", so auf beigegebenem Kaufbeleg betitelt. Bronze, dunkel patiniert. Bez. und dat. (19)68, Marmorsockel (min. best., lose). H. ca. 24 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Hardy Schneide...
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.
Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.
Hirschkuh an einem Baumstamm. Bronzierte Galvanoplastik. Ausführung um 1900. H. 35 cm.
Hundeskulptur "Jiji und Giselle". Dunkel patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe sign. Posthumer Guss. Auf Marmorsockel. H. 15 bzw. 18 cm.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Vier musizierende Putten. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 30 cm, je auf Marmorsockel H. ca. 33 cm.
Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.
Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...
Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.
Bronzerelief mit goldfarbener Patina. Stehende, weibliche Akte im Relief. Re. o. sign. und dat. (19)46. Ca. 61x 33 cm. R.
Skulptur "Affe mit Kaktus". Unikat. Fayence, farbig gefasst. teils min. best., 1 Blatt wohl rest. Boden mit Ritzsign. und gem. Atelier "PRIMAVERA, France", 20er Jahre. H. 25,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
Skulptur "Liegender Torso I". Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Unterseite des Schenkels monog. und Sockelkante mit Gießerstempel H. Noack, Berlin. Ca. 57x 75x 40 cm. Vgl. Wvz. Nr. 49. Webseite eri...
Relief "Mysterium der Astrologie I" (auch "Die Sterndeuter", "Seher", "Astrologie"). Bronze mit goldener Patina. Auf der Platte li. u. sign. Ca. 37x 37x 4 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andreas Karpen,...
Skulptur "Liebespaar IV". Bronze mit golden-silberner Patina. Am Bein sign. und Ex. III/V sowie Gießerstempel Barth "GUSS BARTH RINTELN". H. mit Marmorsockel ca. 19 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andre...
"Love Vase", so auf der Unterseite betitelt, bez. und sign. sowie Ex. /999. Porzellan. Mz. Rosenthal. Ca.33,5x 17x 7 cm.
Verschlungenes Objekt, polychrom gefasst. Porzellan. Auf der Unterseite sign. und Ex. 45/50 sowie Mz. Rosenthal Studio-Line. Ca. 12x 20x 12 cm.
Figürliche Schreibtischgarnitur mit Löwen vor einer Schlange. Grün-braun patinierte Bronze. Auf naturalisatischer Stiftablage mit Tintenfass (ohne Einsatz) sign. 13x 39x 18 cm. Beigegeben: Löschwiegen...
Mädchenakt, sich die Haar flechtend. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. (Prof. E. Seeger). H. ca. 37 bzw. 45,5 cm.
Satyr als Gänsedieb, von Gans verfolgt. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. 24x 37x 25 cm. Grauer Marmorsockel (best.), H. 7 cm.
Skulptur "Junger Bär". Bronze mit brauner Patina. Am li. Fuß monog. "RS" und unter dem re. Fuß Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Entwurf aus dem Jahr 1932, Guss hier wohl nach 1945. H. ca. 13,5 cm. Der B...
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.
"Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf...
Reh, Rehkitz, Esel und Fuchs. Bronze, in unterschiedlichen Brauntönen patiniert. H. 5 bis 11 cm.
Stehende Amazone (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 50 bzw. 53 cm.
Stehender Akt "Viktoria" neben Löwen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 33 bzw. 37 cm.
"Dornenauszieher", nach der Antike (wohl 3. Jh. vor Christus, das Original in Marmor heute im Alten Museum, Berlin). Wohl Galvanoplastik mit grün-brauner Patina (Kratzer/Flecken). Auf rundem Marmorsoc...
Darstellungen von gefesselten Verurteilten am Schandbaum (?), je einmal weiblich bzw. männlich, mit herausgestreckter Zunge. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt (1 Ecke des Baumes fehlend). H. 31,5 c...
Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...
Große Gartenskulptur eines wippenden Jungen. Bronzehohlguss (Altersspuren). Auf dem Umhang unleserlich sign. und unleserlicher Gießerstempel. Wohl Italien. Ca. 120x 80x 110 cm.
Abstrakte Stele. Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert. Um 1960. H. 37,5 bzw. 40 cm.
Organische Form. Holz, bräunlich patiniert. L. Altersspuren, teils min. berieben. Um 1960. Ca. 14x 29x 14 cm.
Große, organische Form bzw. Figuration. Wurzelholz, vollplastisch geschnitzt und poliert. Am Stand kl. Best. und Riss. Wohl aus den 30er Jahren. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 84 bzw. 99 cm.
Weiblicher Torso. Schwarzer Steinguss, montiert auf Sockel. H. 43 bzw. 50 cm.
Gartenskulptur. Büste einer Dame. Eisenguss. Altersspuren, l. rostig. Wohl 20. Jh. H. ca. 64 cm.
Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.
Rehkitz. Bronze, gold-braun patiniert. L. Altersspuren und Bereibungen. Ca. 39x 34x 20 cm.
Panflöte spielender Faun auf naturalistischem Sockel mit Pflanzen. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1881-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für ...
Paar Puttos mit Buch bzw. Notenbuch. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Je auf passendem Postament. H. je 12,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1894-02-2019 des anerkannten Sachverständigen f...
Elegante Dame, ihr Kleid haltend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Auf passendem Postament. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1893-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbei...
Reiter zu Pferd, gegen einen Löwen kämpfend. Geschwärzter Zinkguss. 52x 44x 20 cm.
Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines stehenden Orientalen, einflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Auf Unterseite im Relief bez. "A.P.". H. 31 cm.
Heller Marmor, vollplastisch gearbeitet. Alterspatina. H. 14 cm.
Großformatige Darstellung der "Aphrodite Kallipygos". Schwerer Steinguss. Ars Mundi, neuzeitliche Ausführung. H. 91 cm.
Fliegender "Merkur". Gesteckter Äskulapstab. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf vergoldetem Sockel. H. 52 cm.
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Gips, schwarz gefasst mit goldener Unterfassung. L. Altersspuren, min. best. 20. Jh. H. 50 cm.
Ginkgoblatt. Mischtechnik/Jutebeutel, re. u. auf dem Rahmen sign. Ca. 41x 36 cm. Objektrahmen.
Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...
Objekt (Eisbecher): "So Sweet Sundae", bestehend aus einem Kelch mit Deckel. Porzellan, polychrom gefasst. Am Fuß sign., auf der Unterseite Ex. 42/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In or...
Mädchenakt mit Schildkröte. Bronze, gold-braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. Ca. 11x 14x 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 13 cm.
Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.
Skulptur "Seated Ballerina", eigentlich Ballerina Lenotschka. Porzellan, polychrom gefasst. Goldstaffage. Entwurf von 1973. Orange-rote Bodenmarke wohl "Kiev Experimental Art Ceramics Factory" und Nr....