Weiblicher Torso. Schwarzer Steinguss, montiert auf Sockel. H. 43 bzw. 50 cm.
"The Dealer" (Art is work - to sell it is art), so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign., dat. (19)98 sowie Ex. 41/100. Objektausschnitt ca. 19,5...
Figürliche Schreibtischgarnitur mit Löwen vor einer Schlange. Grün-braun patinierte Bronze. Auf naturalisatischer Stiftablage mit Tintenfass (ohne Einsatz) sign. 13x 39x 18 cm. Beigegeben: Löschwiegen...
Organische Form. Holz, bräunlich patiniert. L. Altersspuren, teils min. berieben. Um 1960. Ca. 14x 29x 14 cm.
Damenbildnis im Profil. Wachsbossierung, re. u. sign. und dat. 1867. Gesamtmaß ca. 21,5x 18,5 cm. R.
Junge, barfüßige Bäuerin mit Ährenbündel. Goldfarben patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 21 bzw. 27 cm.
"Sitzendes Mädchen", so auf beigegebenem Kaufbeleg betitelt. Bronze, dunkel patiniert. Bez. und dat. (19)68, Marmorsockel (min. best., lose). H. ca. 24 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Hardy Schneide...
Reh, Rehkitz, Esel und Fuchs. Bronze, in unterschiedlichen Brauntönen patiniert. H. 5 bis 11 cm.
Stehender Akt "Viktoria" neben Löwen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 33 bzw. 37 cm.
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Gips, schwarz gefasst mit goldener Unterfassung. L. Altersspuren, min. best. 20. Jh. H. 50 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Vergoldete Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Stehende Amazone (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 50 bzw. 53 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 13 cm.
"Dornenauszieher", nach der Antike (wohl 3. Jh. vor Christus, das Original in Marmor heute im Alten Museum, Berlin). Wohl Galvanoplastik mit grün-brauner Patina (Kratzer/Flecken). Auf rundem Marmorsoc...
Kleiner Junge als Putto. Alabaster (unwesentlich best.). Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
"Yin-Yang". Gefaltetes Blei mit aufliegender Glasplatte (l. Kratzer bzw. Bereibungen, l. Dellen), Stempelmonog. "VB" und dat. (19)92. Ca. 5x 23x 23 cm. Beigegeben: Rundes Informationsblatt über die Sk...
"Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Ex. 2.073/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1980. D. ca. 40 cm. Metallmontage.
Darstellungen von gefesselten Verurteilten am Schandbaum (?), je einmal weiblich bzw. männlich, mit herausgestreckter Zunge. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt (1 Ecke des Baumes fehlend). H. 31,5 c...
Ginkgoblatt. Mischtechnik/Jutebeutel, re. u. auf dem Rahmen sign. Ca. 41x 36 cm. Objektrahmen.
Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.
Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.