800/000 Silber, 867 g. Balusterschaft auf rundem Sockel mit vier floralen Füßen. Zu den Seiten volutierende Leuchterarme mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Teils l. gedellt und 1 Leuchterarm am Ansat...
800/000 Silber, 237 g. Ovale Form mit Reliefbandwerk, Rocaillengriffen und vier Volutenfüßen (1x gedellt und rep.). Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Ende 19. Jh. 7x 34x 20 cm.
800/000 Silber, 231 g, Innenvergoldung. Schlichte Wandungen mit Hammerschlagdekor, einmal mit Griff. Mz. Bruckmann & Söhne bzw. Koch & Bergfeld, 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 405 g. Passige bzw. schlichte Form. Kratzer. Mz. "BWKS" bzw. ungedeutet, 20. Jh. L. 20 bzw. 24,5 cm.
835/000 bzw. 925//000 Silberrahmen. Kratzer. 2x mit Klappständern. 20. Jh. H. 14 bis 25,5 cm.
835/000 bzw. 875/000 Silber, 288 g. Runde, schwarz emaillierte (best.) bzw. rechteckige, guillochierte Form (vergoldet, monog). Gebrauchsspuren. 1x Poland, nach 1920. D. 11 bzw. 12 cm.
12 Lot bis 925/000 Sterlingsilber, 237 g, teils Innenvergoldung. Glatte bis gravierte bzw. guillochierte Außenwandungen. Einmal mit Namenszug "Rolf". Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6,5 bis 8 cm.
Ovaler 915/000 Silberrahmen mit Reliefdekor und Rocaillenfüßen. Gelackter Holzkorpus mit Klappständer (2 Furnierleisten fehlend). Restetikett eines Juweliers in Barcelona. Spanien, nach 1934. D. 32x 2...
Einmal 13 Lot Silber, 132 g. Facettierte Laibungen mit Rankendekor und Rocaillenhenkel. Namensgravur. Ein Vorhängeschloss (ohne Schlüssel) vorhanden. Mitte 19. Jh. H. 8 bzw. 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 276 g. Schlichte, runde Form, auf drei Kugelfüßen. Min. Kratzer. 20. Jh. H. 7, D. 16 cm.
800/000 Silber, 203 g. Ovale Form mit Hammerschlagdekor. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. 4,5x 27x 20 cm.
a) Saliere. Lötiges Silber, 62 g. Ovale, godronierte Form (gedellt, rep.). Verputztes Mz., Beschau Augsburg, 1771-1773. 4x 9,5x 7,5 cm und b) Streuer, George II. 925/000 Sterlingsilber, 73 g. Baluster...
Lötiges Silber, je mit gedrechseltem Holzgriff (1x best., bzw. kl. Splinth fehlend). a) Muschelförmiger Kopf mit gravierten Ranken. Innenvergoldung. Monog. Mz. Johann Heinrich Bartisch II (getauft 175...
je einflammig. 13 Lot Silber, 320 g. Säulenform, gewölbter Rundsockel mit graviertem Adelswappen. Verputztes Mz., Beschau Österreich mit Zusatz A für Wien und Dat. 1837. H. 18 cm.
12 Lot Silber, brutto 793 g. Schlichte, gebauchte Formen mit gravierter Wappenkartusche und geschnitzten Beingriffen. Deckel mit plastischer Blütenbekrönung. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. FICKE...
Silber, 1.091 g. Facettierte, godronierte Birnenform mit Volutenhenkel und plastischer Blumenbekrönung. Kratzer, Dellen. Mz. TOSTRUP (ab 1832), Stadtmarke Oslo und Dat. 1861. H. 29 cm.
800/000 Silber, 184 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
Lötiges Silber, 740 g. Schlichte, profilierte Form. Kratzer. Mz. David Gottlieb Raudner (Meister 1793 - gestorben 1844), verputzte Beschau für Breslau, Anf. 19. Jh. D. 32 cm.
Silber, 133 g. Paar Muschelschalen auf plastischen Delphinen, Handhabe in Form eines Brunnens mit speienden Löwenköpfen (1 Fontäne fehlend) sowie Nereiden und Putten. Mz. wohl Neresheimer & Söhne, Ha...
833/000 Silber, 128 g. Vollplastische Ausführung mit roten Glasaugen und Rücken mit Klappdeckel. Beschau Holland, mit Jahresbuchstabe 1942. H. 9, L. 14 cm.
Lötiges Silber, 142 g. Ovale, godronierte Form, auf kurzen Füßen. Besitzermonog. Füße sowie Montage rep., gedellt. Tremolierstich, Mz." ICW", Beschau wohl Danzig mit Beschaumeister L, 18. Jh. 8x 11,5x...
Lötiges Silber, 671 g. Rechteckige, passig gestufte Form, auf Volutenfüßen. Einfaches Schnappschloss. Tremolierstich, Mz. Johann George Daniel Fournié (Fournier; 1708-1789, Scheffler 529), Beschau für...
Lötiges Silber, 167 g, teils vergoldet. Konische Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung, auf Standring. 5 cm Kratzer, Altersspuren. Tremolierstich, Mz. H. im Kreis, Beschau Augsburg, 17. Jh. H. 9,...
Lötiges Silber, 66 g, Innenvergoldung. Halbkugelform mit kanneliertem Rand. Kratzer, l. gedellt. Tremolierstich, verputztes Mz. wohl Philipp Stenglin (1693-1744, Rosenberg 778 und Seling Nr. 1610, 188...