Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tee-Extraktkanne.

Silber, brutto 293 g. Kugelförmige Laibung (gedellt), Perlreliefband und ohrenförmiger Holzgriff. Deckel mit Eichelbekrönung. Mz. A. BONEBAKKER & ZOON, Amsterdam/Holland, mit Jahresbuchstabe für 1872....

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Runde Schale und Untersatz.

800/000 Silber bzw. Silber, geprüft, 404 g. Schale gebaucht mit muschelartigem Relief, Rand mit durchbrochen garbeitetem Gitterwerk und reliefierten Rosenblüten. Innenwandung vergoldet. L. Gebrauchssp...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ausgefallenes Salatbesteck.

800/000 Silber, 171 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Teile Vorlegebesteck.

Vergoldeter Stahl, 800/000 Silbergriffe in Form von Geweihenden. Bestehend aus: Tranchierbesteck und vier Vorlegegabeln. L. Gebrauchsspuren. In Originalschatulle (2 der ursprünglich 8 Teile nicht mehr...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Silber. Reliefierte Rundsockel (gefüllt). Mz. TESI bzw. K.& EC, Göteburg mit Jahreszeichen 1957 bzw. 1959. H. 5,5 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Russiches Tabaketui.

84 zolotnik Silber, 167 g, Innenvergoldung. Guillochierte Laibung, monog. Kratzer. Mz. "BB", Beschaumeister mit Dat. 1869. 3x 10x 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Zigarettenetuis und zwei Bleistifte.

Mindestens 800/000 Silber, brutto 214 g. Guillochierte Dekore. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 8 bis 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar elegante Leuchter im Empirestil,

je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGAB", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1963 und Stadtmarke Stockholm. H. 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Paar und einzelner Leuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, gefüllt. Schlichte Formen. Gebrauchsspuren. Schweden, div. Jahresbuchstaben, 20. Jh. H. ca. 5 bis 9 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Pillen- oder Riechdosen.

Silber, 111 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor oder guillochiert. Gravierte Riechdose mit vergoldetem Gitterdeckel (Beschau Birmingham 1805). 19./20. Jh. L. 3 bis 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Suppenkelle im "Augsburger Fadenmuster".

800/000 Silber, 250 g. Kelle innen vergoldet. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 33 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Untersetzer.

800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleiner Bergener Kugelfußbecher.

Silber, getrieben und gegossen, 31 g. Konische Laibung mit gravierten Festons, auf drei Kugelfüßen. Mz. Mathias Andersen Robeck, Wardeinbuchstabe für Mathias Petersen (1796-1812, Rosenberg 7764) und B...

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Becher.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 340 g. Einmal unter dem Boden bez. "Handicap steeple-chase. Adonis", Ortsbez. Lüben und dat 19.6.97. L. Gebrauchsspuren. Deutsch, bzw. Mz. Preisner, USA. H. ca. 15 bzw. 13...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar elegante Leuchter im Empirestil,

je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGBA", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1963/64 und Stadtmarke Stockholm. H. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar elegante Leuchter im Art Deco-Stil,

je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGAB", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1968 (Sockelkante dat. 1921-1971) und Stadtmarke Stockholm. H. 14,7 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lissaboner Barockbecher.

Silber (getrieben und gegossen), 92 g. Konische Laibung mit Rocaillenrelief, ungravierte Wappenkartusche, dazwischen Schlangenhautdekor. Gedellt. Beschau für Lissabon, 18. Jh. (Rosenberg 8044), Tremol...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henkelschale.

930/000 Silber, 208 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Reliefdekor, seitliche Griffe mit Löwenaufsätzen, gewölbter Boden (Einsatz ?). Auf vier Volutenfüßen. Ende 19. Jh. D. 7,5x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tee-Extraktkanne.

833/000 Silber, brutto 173 g. Kugelförmige Laibung, Perlreliefband und ohrenförmiger Griff. Deckel mit Holzgriff. Gebrauchsspuren, Tülle rep. Mz. "RR", Feingehaltsstempel Holland, mit Jahresbuchstabe ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 833/000 Silber, gefüllt. Schlanker Schaft mit helmförmiger Tülle, auf rundem Sockelfuß mit ziseliertem Rand. Mz. Ainar Axelsson, Schweden, mit Jahrespunze R9 für 1967. H. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Leuchter im Empirestil,

je einflammig. Silber, 182 g. Schaft in Lyrafrom auf Rundsockel mit Akanthusrelief. Mz. Guldsmedsaktiebolaget, Stockholm/Schweden, mit Jahreszeichen für 1908. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gießer, Schälchen, Fußbecher und -schale.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 280 g. Verschiedene, schlichte Formen (1 Henkel fehlend). Gebrauchsspuren. Deutschland bzw. England, 20. Jh. H. 2 bis 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleines Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 293 g. Rund mit mehrpassig ansteigender Fahne und profiliertem Rand. Auf vier Füßen. Im Spiegel Widmungsgravur und dat. 1979. Mz. "JR", Birmingham. D. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schale.

800/000 Silber, 316 g. Blütenförmige Laibung auf vier Kugelfüßen. Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zustaz für Pest. 6x 26x 18 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.