Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Dosen.

830/000 Silber, 228 g. Rechteckig mit abgerundeten Ecken, Deckel an Scharnieren. Div. Gravurdekore. Gebrauchsspuren, 1x Innenwandung rest., Innenvergoldung berieben. Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. bi...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henkelschale.

800/000 Silber, 187 g. Vierpassig gebaucht, auf profiliertem Sockelfuß. Oberer Teil der Wandung mit Durchbruchdekor. Rand und Bügelhenkel mit Perlrelief. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Pillen- oder Riechdosen.

Silber, 111 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor oder guillochiert. Gravierte Riechdose mit vergoldetem Gitterdeckel (Beschau Birmingham 1805). 19./20. Jh. L. 3 bis 5,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Schälchen.

Silber, 101 g. Runde bzw. Muschelformen. Deutsch bzw. Schweden, mit Jahreszeichen für 1855 bzw. 1867. D. 10 bis 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jugendstil-Zigarettenetui, -Dose und -Miniaturdöschen.

830/000 bzw. Miniatur 925/000 Silber, 143 g. Zigarettenetui (Boden gedellt) mit buntem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Schweden bzw. Miniatur England. Anf. 20. Jh. Etui D. ca. 9,5x 6,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Teile Vorlegebesteck.

Vergoldeter Stahl, 800/000 Silbergriffe in Form von Geweihenden. Bestehend aus: Tranchierbesteck und vier Vorlegegabeln. L. Gebrauchsspuren. In Originalschatulle (2 der ursprünglich 8 Teile nicht mehr...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ausgefallenes Salatbesteck.

800/000 Silber, 171 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zierschale.

800/000 Silber, 162 g. Reich durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Blüten und Früchten, im Spiegel mit Delphinen spielende Putten im Relief. Um 1900. D. 17x 23,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig 830/000 Silber. Achtpassiger Sockel (gefüllt) mit Rocaillenrelief (bez. "Julen 1948"). Ungedeutetes Mz., Beschau Schweden und Stadtmarke Stockholm. H. 7, D. 10 cm.

Startpreis: 60 EUR

Klassizistischer Löffel.

12 Lot Silber, 56 g. Spitzovale Laffe, kantiger, lanzettförmger Griff mit Eselsrücken, monog. "MJ". Mz. Wille (Christian Willa, Anf. 19. Jh., Rosenberg 3291), Ältermannstempel D, Beschau Lüneburg (Ros...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konfektschale.

800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar kleine Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 41 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 11,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Löffel.

13 Lot Silber, 55 g. Gravierte Laffe mit Rautenfeld und Ranken, astförmiger Griff mit plastischer Tierfratze als Abschluss. Mz. "IF", wohl Deutschland, 18. oder 19. Jh. L. 18 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.