je einflammig. 88 zolotnik Silber, 360 g. Glatte Schalenform mit mittiger Kerzentülle. Feingehaltstempel mit St. Petersburger Beschau und Mz. Fabergé mit zaristischem Adler. Um 1900. H. 5,5, D. 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.251 g. Schaft in Form einer stilisierten Akanthusfrucht. Profilierte Ränder. Mz. Garrard & Co. Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe L, wohl 1935. H. 18,5, D. 29,5 cm.
800/000 Silber, 1.061 g. Profilierte Fahne mit Rocaillenrelief und graviertem Monog. Kaiser Wilhelms II. mit Krone sowie Zusatz "Weihnachten 1899". Mz. der kaiserlichen Hofjuweliere Gebrüder Friedländ...
925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, 264 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 16,7 cm. Aktueller Neupreis € 1.200,-.
Farbloser, reich geschliffener Glaskorpus (Innenwandung teils mit Gebrauchsspuren). Reich reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel, teils l. gedellt und 1 Decke...
925/000 Sterlingsilber, 1.816 g. Birnenförmig gebauchte Laibungen auf vier Füßen. Rocaillen- und Blütenrelif. Stark angelaufen und Deckelscharniere der Kannen besch. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ...
Silber, teils vergoldet, 234 g. Fahne mit gravierter Inschrift in Kyrillisch (übersetzt: "Sehet das Lamm, das hinwegnimmt die Sünden der Welt"), im Spiegel gravierte Dreifaltigkeitssymbole mit Christu...
Lötiges Silber, 166 g. Runde, passige Schale (außen monog. "DvR") und Fuß mit geraden Faltenzügen, über kleiner Balustersäule der à jour gearbeitete Löffelhalter für sechs Teelöffel. Mz. Johan Diedric...
925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren, Spitzen l. gedellt. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 23 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.
12 Lot Silber, 610 g. Ovales Gestell mit Klauenfüßen, Lorbeer, Blumen und Frauenbüsten im Relief. Im Boden Medaillonrelief "Luther Zwingli 1517". Lanzettförmige Griffe mit Trophäen und Blücher im Reli...
925/000 Sterlingsilber, 1.466 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 26,5 cm.
800/000 Silber, 1.019 g. Profilierte Fahne mit Rocaillenrelief und graviertem Monog. Kaiser Wilhelms II. mit Krone. Kratzer. Mz. der kaiserlichen Hofjuweliere Gebrüder Friedländer, Berlin, um 1900. D....
925/000 Sterlingsilber, 236 g. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 17-23 cm. Aktueller Neupreis € 1.674,-.
925/000 Sterlingsilber, brutto 1.766 g. Glatte, gedrückt birnenförmige Laibung (min. gedellt). Bügelhenkel gebrochen und lose anbei. Mexico, 20. Jh. H. 32,5 cm.
Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cm.
830/000 Silber, 1.000 g. Oval mit godronierter Fahne und Handhaben, Reliefband. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 55x 29,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 406 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Mz. Georg Jensen, Dänemark, vor/nach 1945. L. 19,7 cm. Aktueller Neupreis € 1.470,-.
925/000 Sterlingsilber, 1.200 g. Rund mit profilierter Fahne, im Spiegel monog. Kratzer. USA, 20. Jh. D. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.092 g. Form "Chippendale". Kratzer. Mz. Poole Silver Co., Taunton/USA, 1893-1971. D. 34,5 cm.
Silber, 410 g. Ziseliertes, blattförmiges Gestell auf drei Klauenfüßen (besch./rep.). Aufsatz in Form einer Frucht (aufklappbar) mit Blattspitzen. Südamerika, 18./19. Jh. 16x 24x 19 cm.
30-teilig. 800/000 Silber, 1.168 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. L. Kratzer. Mz. WMF, Geislingen,...
800/000 Silber, brutto 919 g. Truhenform mit reichem Reliefdekor in Form von Blumen und Rocaillen, Deckel mit Watteau-Darstellung. Innen mit blauem Futter ausgekleidet. Schloss ohne Schlüssel. Mz. Chr...
925/000 Sterlingsilber, 191 g. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 28,9 cm. Aktueller Neupreis € 1.014,-.