"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Untertasse D. 16 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1. bzw. 3x 2. Wahl. D. 26,5 bzw. 25 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bordüre. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Paar Tellern (D. 25 cm), eckiger Schüssel (D. 22,5 cm), runder Platte (D. 30,5 cm) und Sauciere auf Tropfschale. Szeptermarke mit rot...
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen (1x ohne), Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale (L. 25 cm), eckiger Schale (D. 21 cm), kleiner und großer, runder Platte und großer, ovaler Plate...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 33,5x 26 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm.
Auf naturalistischem Sockel drei Personen mit Blumengirlanden neben Pokalvase auf Felssockel. Bunt bemalt. Teils rep. bzw. rest., plastische Blätter und Blüten teils besch. Nach dem Entwurf von Michel...
Auf naturalistischem Sockel drei Personen mit Blumengirlanden neben Pokalvase auf Säulenpostament. Bunt bemalt. Kleinere Rest., plastische Blätter und Blüten teils besch. Nach dem Entwurf von Michel V...
Abstrakte Madonna oder "Kleine sitzende Frau", nach einem Entwurf vom 1953. Graue Craqueléglasur. Form-Nr. 1937. Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt", 29-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- (D. 21,5 cm), Suppen- (D. 23 cm), Speisetellern (D. 24,5 cm) und Kompottschalen (D. 16,5 cm), drei ovalen Platten ...
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Je sechs Speise- (D. 24,5 cm) und Suppentellern (D. 23 cm), ovalem Teller (D, 22,5 cm), Sauciere auf Tropfschale (best.), drei div. Sch...
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. D. 37,5 cm.
Allegorische Darstellung der Justitia. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwert (lose) mit Draht befestigt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 90er Jahre. 1. Wahl. H. 28 cm.
"Brotneid" (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.
Stehendes Entenküken "Protest". Bunt bemalt. Auf rechteckiger Plinthe sign. Form-Nr. 1302, Entwurf von 1934. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Dackel, Männchen machend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1129, Entwurf von 1930/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.
Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1770. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 23 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1770. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26x 19 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Pfirsichen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Glatte Fahne mit Goldbändern, im Spiegel in Sepia gemalte Ansichten aus dem Harz mit "Stolberg", so in der Darstellung betitelt. L. berieben. Schumann Porzellan Manufaktur, Berlin, MItte 19. Jh. D. 23...
Wandung (best. und l. rep.) mit Blumen- und Rocaillenrelief sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 29 cm.
Durchbrochen gearbeitetes Korbrelief. Bunte Blumenmalerei mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale aus Tafelaufsatz. Blaues Zwiebelmuster. Montage l. besch. Meissen, 2...