Zwei Vasen "Gorgona". Sechspassig mit goldenen Mänderfriesen und Medusenköpfen in teils goldbronziertem, halbplastischen Biskuitrelief. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 13 bzw. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.
Schau- und rückseitig bunt gemalter Paradiesvogel auf blühendem Zweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Vier Schleifstriche. H. 22,5 cm.
Glatt mit glattem Rand. Korallenrote bzw. violette Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Pinguin mit Podest". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. K.361., Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, 1923, 1. Wahl. H. 15 cm.
Gefelderte Wandung, abwechselnd mit reliefierten Früchten und Blumen, abgesetzt in Silber, profilierter Silberrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.