"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Balusterform mir Korbrelief. Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
Kelchform, gefußt. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Einmal 1. Wahl, die kleinere 4 Schleifstriche. H. 17,5 bzw. 20,5 cm.
Kelchform, gefußt. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Kurland", durchbrochen gearbeitet. 1x mintfarbenes Gehänge, jeweils mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, je einmal 1996-2001 bzw. ab 2001. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
"Wegelykorb", weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. 7x 28x 20,5 cm.
Allegorische Darstellung der Justitia, weiß. 1 Waagschalenaufhängung abgebrochen und fehlend, Schwert lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
Cachepot. Trichterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Vase. Trichterform mit polychromem Dekor "Medusa". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Verschiedene Formen. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold bzw. grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot und Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 16,5 cm.
Glatt mit glattem Rand. Korallenrote bzw. violette Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Pinguin mit Podest". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. K.361., Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, 1923, 1. Wahl. H. 15 cm.
Polychrome Bemalung im Kakiemonstil. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 8,5 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1., Teekanne 2. Wahl. Vase und Leuchter H. 6,5 bzw. 7,5 und Schalen-D. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Figur aus der Serie der Bauernhochzeit und musizierender Bauer. Bunt bemalt. Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 14,5 cm.
Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Am Fuß min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Zylindrisch. Unterglasurblaue Blumenmalerei. Teedose seitlich mit herstellungsbedingtem Brandriss. Fürstenberg, Ende 18. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. je 2x 16 und 21,5 bzw. tiefe Teller 23,5 cm.
Gefelderte Wandung, abwechselnd mit reliefierten Früchten und Blumen, goldbronziert, profilierter Goldrand. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 29,5 cm.
Gärtner mit Stab. Bunt bemalt. Oberteil des Stabes mit Bruchstelle. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1962. 1. Wahl. H. 14 cm.
Mokkakanne "Suleika" und Vase "Ikarus". Weiß. Entwurf von 1957 bzw. 1965. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. 36,5 cm.
Allseitig bunte Bemalung "alter reicher gelber Löwe", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
Bunte Blumen- und Mingdrachenmalerei in Purpur, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 2 bis 25 cm.
Fahne mit Ornamentrelief mit Gold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Ablage mit zwei Fässern, Federablage, Deckeldose, Schälchen, Leuchter und zwei Vasen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Ablage 2. Wahl. L. bis 22 cm.
Bunt bemalt. Blaumarke Müller & Co., Volkstedt, 20er Jahre. 13x 20x 11 cm.