Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Stehendes Entenküken "Protest". Bunt bemalt. Auf rechteckiger Plinthe sign. Form-Nr. 1302, Entwurf von 1934. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Brotneid" (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.
Allegorische Darstellung der Justitia. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwert (lose) mit Draht befestigt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 90er Jahre. 1. Wahl. H. 28 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 33,5x 26 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Untertasse D. 16 cm.
"Rocaille". Bemalung "Bleu Mourant", Goldränder und -staffage. Deckelbekrönung in Blütenform l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm.