Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...
"Kurland". Goldfarbenes Gehänge. Unterseiten mit Widmung Stern Weihnachen 1964/67 und Namen. Gefäß innen mit Flecken. Szeptermarken mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1964/67. D. 23 b...
Biskuitmedaillons "Arkadia" bzw. Goethe im Profil. Teedose und Vase mit Goldrändern (grüner Reichsapfel). Deckel best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, Teekanne 2. Wahl. H. 7 bis 13, D. 15,5 cm.
Biskuitporzellan. Etwas verschmutzt. Prägemarke Gustavsberg, Schweden, 20. Jh. H. ca. 21 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.
Form "Dresden", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Hutschenreuther und Malermarke Reuschel & Kö...
"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.
Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit polychromer Bemalung, Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.
"Neuosier" mit Muschelhandhaben. Gelb staffiertes Korbrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. Goldränder, -staffage und -bemalung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1...
Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...
"Kurland". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.
Skulptur eines Bauern mit Hund: "Schmalzler". Bunt bemalt. Form-Nr. 129, Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1912. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Der Erste Ball". Bunt bemalt. Form-Nr. 1748, Entwurf von 1939. Stempelmarke Hutschenreuther 1955-1968. H. 25,5 cm.
Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.
"Meiping"-Form. Grüner Fond. Goldmarke Richard Ginori, Italien, 20. Jh. H. 35 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Polychrome Bemalung mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ascher 1. und Dose 2. Wahl. D. 9,5 bzw. 12,5 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.
Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.
Vase, Kerzenleuchter, Buttersauciere, Salzstreuer, Paar Dessertschalen und Blattschälchen. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 18 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, 1 Fahne mit größerer Best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Gebrauchsspuren und 2x Rand besch. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 7x 1. und 3x 2. Wahl. D. 17 (3x); 19 (6x) und 21 (1x) cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, teils ohne Schwerter im Dekor. Bestehend aus: Ovaler Platte und Schale, Doppelhenkelsauciere und vierpassiger Schale (min best.). Schwertermarke Meissen, 19./...
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster, einmal ohne Schwerter im Dekor. Deckelknospen je best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Kanne 1934-1945. 1. Wahl. H. 12 bis 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 33 cm.
Verschiedene Formen, dabei zwei Trompetenvasen (Entwurf Schinkel). Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, dreimal vor 1945 und einmal 1962-1992. 1. bzw. einmal 2. Wahl. H. ca. 17 bis 27 cm.
Walzenform mit Ohrenhenkel. In Sepia gemalte Darstellung überwuchter Steine mit Inschrift "Unter diesem Mond" und "reist keine Seligkeit". Doppelter Goldrand teils l. berieben. Blaumarke "S", Anf. 19....
"Etrurische Form". Umlaufend bunt gemalter Eichenlaubkranz mit Eicheln. Reiche Zier- und Innenvergoldung. Szepter- mit Malermarke Berlin, 1804-1814. 1. Wahl. H. 8 cm.
Tonnenform mit Schwanenhenkel. Teils königsblauer Fond mit Goldmalerei und Goldfries mit radiertem Blattwerk. Innenvergoldung. Goldränder und -staffage teils berieben. Ritzmarke "K", 1. Hälfte 19. Jh.
Walzenform mit Ohrenhenkel. "Russisch grüner" Fond mit floraler Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Goldränder teils l. berieben. Unterseite der Untertasse mit Glasurrissen. Rote Marke "T.G.C. Paris",...
Walzenform mit Ohrenhenkel. Reiche Ziervergoldung und Goldmalerei (teils berieben). Pinselmarke "B.S. Paris", 1. Hälfte 19. Jh.
Ränder mit Reliefdekor. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18x 15,5 cm.
Leicht gebaucht mit abgesetztem Stand. Deckel mit plastischer Rosenknospe (min. best.) und Vergissmeinnicht als Bekrönung. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 16x 25x 21 cm.
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 80". Porzellan mit strukturierter, farbiger Oberfläche. Ex. 1.216/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1980. 35,5x 35,5 cm. In...
Knochenform, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breiter, polierter Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
"Sonnenkind", weiß mit Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 34 cm.
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 2. Wahl. Schale D. 21x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des ...
Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Vase. Gedrückte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Polychrome Bemalung mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.
Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere mit Tropfenschale und Löffel, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. Terrine ...
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Zwei Deckelterrinen, Sauciere mit Tropfenschale, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Runde Platte D. 3...
"Kurland", weiß. Kanten teils best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren, 1 Schalenrand best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 cm.
Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). 2x Standring best. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Je 3x 1. und 2. Wahl. D. ca. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 20 cm.
Aufsteigendes Pferd. Weiß. Entwurf um 1937. Stempelmarke Hutschenreuther, Selb Kunstabteilung, nach 1955. 1. Wahl. H. ca. 42 cm.
Form "Kalathos" mit Campanerhenkel. Mintfarbener Fond, bunt gemalte Blumenkartuschen und Goldränder. 1 Sockel min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bis 28 cm.
Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bzw. D. 15 bis 21 cm.
Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung (min. berieben), roséfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum". Malerzeichen T, Szeptermarke...
Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung, hellblaue Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Denkmal auf dem Kreuzberg". Malerzeichen T, Szeptermarke mit rot...
Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel. Vergoldung, lachsfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Opernhaus Unter den Linden". Malerzeichen T, Szeptermarke mit...
Skulptur der "Urania". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2011, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.
Skulptur der "Euterpe". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2012, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,...
"Urania" bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.
"Empire". Tasse schauseitig mit bunter Blumenmalerei und Aufschrift "Unsere Freundschaft wäre bis dahin", Spiegel der Untertasse mit bunt gemalter Landschaftsvedute. Breite, polierte Goldränder (l. be...
Hellgrüner Fond mit vier Goldkartuschen, in diesen bunt gemalte Landschaften mit Bauern, Rindern, Hühnern und zentralem Blumenbouquet. Fahne unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wah...
Skulptur einer Ballerina "Schuhbinderin". Farbig staffiert. Form-Nr. 1770, Entwurf von 1947. Rosenthal Stempelmarke, ab 1957. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Skulptur eines Papageis, KPM Berlin. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Walzenform mit Henkel "à la grecque". Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse in Sepia gemalte Landschaften mit Personenstaffage. Goldränder und -malerei (teils l. berieben). Tasse seitlic...
Glockenform. Volutierender Henkel mit reliefiertem Löwenkopf in Biskuit. Goldfond mit breitem, radierten, floralen Fries (teils berieben). Schauseitig in Gold radierte Landschaft mit bunt gemalten Kin...
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.
"Musselmalet", gerippt. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl.
"Musselmalet", gerippt. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.
Form "Kalathos" mit Perlfries und Schwanenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung der Pfaueninsel. Poliertes und teils radiertes Golddekor. Tasse rest. Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl. H. 1...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. bzw. 1924-1934. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, Je einmal 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 24 cm.
Muschelrelief, in Matt- bzw. Glanzgold abgesetzt, kobaltblauer Fond. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31 cm.
Vollflächig bunt gemalte bzw. farbig staffierte Militärdarstellungen des "Kgl. bayr. 10. Inft. Regt. Prinz Ludwig 5. Comp. 1906-1908". Mit Bodenlithophanie (Haarriss): Abschied eines Soldaten. Relief...
Farbige Dekore von Otto Piene, Max Bill, Günter Grass, Hans Werner Henze, Eugen Gomringer bzw. Bjorn Wiinblad. Aus einer limitierten Auflage von jeweils 5.000 Ex. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm. Jew...
Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert. Bunte Bemalung mit Gold. Blaumarke Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt/Thüringen, 1878-1920. H. 12 cm.
"Kükenpaar" (Karl Himmelstoß, 1917/1920), "Junger Dackel" (Theodor Kärner, 1934/1937), "Weißes Rößl" (Theodor Kärner, 1932, am Flügel best.) und Schmetterling (Theodor Kärner, 1921/1922). Farbige Unte...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.