Achteckig. Bunt gemalte Fo-Hunde mit Bandwerk in Blau-Rot sowie Gold (Entwurf Ernst Böhm 1926). Modellentwurf um 1840. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 13 cm...
"Hölderlin", Trompetenvase bzw. "Fidibus". Bunt gemalte Blumen, meist mit Insekten, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 cm.
Bunt bemalt. Schleife am li. Ärmel des Mädchens l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.
Weiß. Korbförmig auf eingezogenem Stand. Wandung mit reliefierten Schleifen und Bändern. Seitliche Henkel in Schleifenform sowie Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
"Urania". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 32,5 cm. Aktueller Neupreis je Teller € 99,-..
Verschiedene Formen wie "Fidibus". Dreimal mit bunter Blumenmalerei und zweimal mit Goldrändern. Szeptermarke, fünfmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. und ab 2000. 1. Wahl bzw. kleine ...
"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.
Balusterform, seitliche Henkel mit Rosetten. Weinranken in Sepiamalerei über hellgrünem Fond, radierter Goldfond sowie Ranken über dunkelgrünem Fond. Etwas rest. und best. Blaumarke Wien, 1. Hälfte 19...
Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.
Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1948. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Skulpturengruppe "Liebespaar" (Akte). Weiß. Auf Plinthe sign. Nach einem Entwurf von 1913. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 30 cm.
Bunte Malerei mit Singvogl auf einem Zweig und Schmetterling, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit seitlichen Asthenkeln. Bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31x 23 cm...
Im Spiegel und auf Fahne bunt gemalte, auf Zweigen sitzende Singvögel. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Manufaktur Fürstenberg, um 1780-1790. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Halbkugelig mit Ohren- bzw. verschlungenem Asthenkel. Bunte Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben(. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1750-1814. 1. Wahl.
Große Platte, Wandteller, Miniaturschuh und Schälchen. Je mit bunter Blumenmalerei bzw. einmal "Kakiemon", Goldränder. Schwertemarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 bis 42 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldränder, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm.
Im Spiegel je bunt gemalte, figürliche Darstellung. Altrosé glasierte Fahne mit sechs ausgesparten Reserven, darin fünfmal bunte Blumen- und einmal Wappenmalerei. Goldränder und -staffage. Pinselmarke...
Weiß. Nach einem Entwurf Suse Müller-Diefenbachs von 1938. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Durchbrochen gearbeitete Korbschale mit plastischen Blütenapplikationen, teils in Seladongrün, ebenfalls duchbrochener Sockel. Golddekor. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 29, D. 29 cm.
Eiform mit korallenroten Bändern und Palmzweig in Gold (Dekor Ernst Böhm um 1926). Modellentwurf Julius Mantel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 16 cm. Lit. ...