"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
"Neuer Ausschnit". Bunte Blumenmalerei mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. H. 6 cm.
"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
"Kurland". Weiss. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, Rand mit Glasurriss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. bzw. D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 2. Wahl bzw. Deckelvase 1. Wahl. H. 10,5 bis 25 cm.
Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, teils grün glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 30 cm.