Bunt bemalt und goldstaffiert. Gr. Zeh des re. Fußes best. Blaumarke Triebner, Eckert & Co., Volkstedt, um 1900. H. 21 cm.
Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.
Unterschiedliche Formen. Weiß, einmal mit goldenem Kranz (und günem Reichsapfel) bzw. zweimal mit Biskuitrelief. Verschiedene Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 22 cm.
"Trompetenform", "Fidibus" mit plastischem Blütenfries, zweimal "Eiform 0", je mit bunter Blumenmalerei sowie "Halle 00" (Kalkspuren). Szeptermarken, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20....
"Kurland". Im Spiegel bunt gemaltes Eisvogelpaar an Teichufer (Farbabplatzungen). Ansteigende Wandung mit floralen Ornamenten und Blumenranke, gemalt in Gold, Reliefgold und Emailfarben. Rand mit gold...
"B-Form". Teils gelber Fond, bunte Streublumenmalerei, Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Weiß. Form-Nr. 1815. Blaumarke Höchst, Wien, Anf. 20. Jh. H. 24 cm. Im Original-Etui.
"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
"Rocaille", 21-teilig. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 2. Wahl. D. 15x 20 cm.
Zu dem Service "Osier", als Allegorie auf den Sommer. Bunte Hausmalerei, Schalenboden mit Singvogel auf Zweig sitzend. Besch. mit kleineren Fehlstellen. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 23 ...
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 22 cm.
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 14,5 cm.
Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1980. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm.
Achtpassige Schale "Medusa". Teils reliefiertes Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 90er Jahre. Ca. 4,5x 36x 36 cm. Beigegeben: Originalkarton (l. Altersspuren).
Seladonfarbener Fond, Schauseite mit Blumenbouquetmalerei (wohl Hausmalerei) im Goldmedaillon, Goldstaffage und -ränder (berieben). Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 18...
Spiegel je mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung (Hausmalerei). Goldrand (berieben). Rückseitig Tellerhalter angeklebt. Szepter- und Prägemarke Berlin, 20. Jh. D. 17,5 cm.
Konische Wandung mit ovalem Querschnitt. Goldstaubdekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
Sommerliche Ansicht eines Paares mit Tieren vor Gehöft (Blick in Biedermeier-Zimmer). Bunt bemalt. Prägemarke mit Adler, 19. Jh. D. 15,5x 18 cm. In originalem Biedermeierrahmen (best.), 19. Jh.
Skulptur "Schuhbinderin". Bunt bemalt. Entwurf von 1947 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 1770. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1952. 1. Wahl. H. 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Vier Eierbechern mit anmodelliertem Untersatz, sechs Konfektschälchen, Senflöffel, Blattschälchen und sternförmigem Ascher (D. 20,5 cm). Schwer...
Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
"Urbino", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kernstück (Stand der Kaffeekanne l. best.) und sechs Kaffeetassen (1 Tassenhenkel am Ansatz besch.) mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. ...
Im Spiegel Chinoserie-Bemalung in Magenta und Golddekor. Breite, türkise Fahne. Re. u. im Bild monog. "MD" sowie verso Malersign. M(ax) Dürschke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwar...
Skulptur "Putte (Amorette)". Bunt bemalt. Form-Nr. 439, sign. Stempelmarke Rosenthal, 1919-1935. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Skulptur "Steigender Hengst". Weiß. Auf ovaler Plinthe bez. H. MEISEL, Form-Nr. 1047. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 1957. 2. Wahl. H. 33 cm.
Doppelte Muschelform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.
Rechteckform. Farbiges Blattwerk mit Marienkäfern und Gold. Hergestellt für Chopard (seitlich bez.), Limoges, France, 20. Jh. 19,5x 16 cm. In Original-Schatulle, Chopard.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5x 42 cm.
Vase "Zauberflöte". Umlaufend matt vergoldetes Relief. Stempelmarke Rosenthal, ab 1956. 2. Wahl. H. 30 cm.
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunte Bemalung eines Dachses in natürlicher Umgebung, auf Fahne Birken-, Blaubeer- und Hagebuttenzweige. Jagdgrüner Rand. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. D. ...
"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...
"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume1" bzw. "Blume 2 ", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 32 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.
Verschiedene Formen, weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Verschiedene Schwertermarken Meissen, 1850-1934. 2. Wahl. D. 15,5 cm.
Vase "Rhombus". Seladonfarben. Entwurf von 1963, zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 30,5 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Stempelmarke Nymphenburg, 1976-1997. 1. Wahl. D. 33,5 cm.
Erntebecher. Seladonarbenes Biskuitporzellan, innen glasiert. Wandung mit figürlichen Darstellungen im flachen Negativrelief. Boden mit Künstler-Monog. und geritzter Dat. (19)34. Szeptermarke Berlin, ...
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Kobaltblaue Glasur mit reicher, teils beriebener Goldmalerei. In ausgesparten Reserven des Spiegels und der Fahne bunt gemalte Wat...
Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Deckel mit Verschluss durch verschraubten Messingriegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette (Tuch best.). Bunte Bemalung mit verschiedenen Vogel...
je einflammig. Weiß, einmal mit Goldrand (Hausmalerei). Nach Entwürfen von Konrad Quillmann bzw. Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 7,5 cm.