Rechteckform mit bunt gemalten, herbstlichen Blättern und Goldrändern. Hermès-Paris, Made in France, 20. Jh. D. 20x 16,5 cm.
Weiß, Wappen bunt bemalt. Form-Nr. 2009 und 2010. Geprägte und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Paar chinesische Vasen. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Brauner Rand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 27 cm.
Reiter auf einem Hahn und Hundeskulptur eines Setters. Bunt bemalt. Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 17 bzw. 19 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bzw. 22 cm.
Skulptur "Neckerei" eines mit Hund um Decke kämpfenden Kleinkindes. Bund bemalt. Form-Nr. 496. Boden sign. und grüne Stempelmarke Rosenthal, 1939. 1. Wahl. H. 15 cm.
Dekor in Gold und Schwarz. Außenwandungen und Unterseiten gem. BVLGARI, hergestellt durch Rosenthal. Kanne H. 12,5 cm.