Weiß, Wappen bunt bemalt. Form-Nr. 2009 und 2010. Geprägte und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Paar chinesische Vasen. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Brauner Rand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 27 cm.
Dekor in Gold und Schwarz. Außenwandungen und Unterseiten gem. BVLGARI, hergestellt durch Rosenthal. Kanne H. 12,5 cm.
Vase "Asia", weiß und Trompetenvase mit Goldrändern. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM und Zusatz "Presseball Berlin 1983", Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.
Korpus und Griff mit blauem Zwiebelmusterdekor. Messingmontagen und -gestell mit Brenner. Lippe wohl rest. Gebrüder Schoenau, Hüttensteinach, 1887-1897. H. 34 cm (inkl. Bügel).