"Afghanischer Windhund". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. Form-Nr. Q297, 830. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz "Böttgersteinzeug", Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19,5 cm.
"Alt Ozier", mehrpassig mit seitlichen Asthenkeln. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 33 cm.
"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
So genannte "Wöchnerinnen-Terrine". Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Untersatz D. 19,5 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Teekännchen l. best. Schwertermarke Meissen, um 1860. 1. Wahl. Kännchen H. 11 cm.
Drei verschiedene Hasenskulpturen, weiß. Szeptermarke, zweimal über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbuoquet. Ansteigende Wandung mit Muschel-, Blumen- und Gitterrelief, dieses je mit Glanzgoldkonturen, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 20 cm.
Muschelartig reliefiert. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1840. 1. Wahl. 14,5x 15,5x 20 cm.
Skulptur "schreitender Bär". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.