Eifom mit eingezogenem Hals. Umlaufend gemalte Darstellung zweier Segelboote auf offenem Meer in verschiedenen Blautönen. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 ...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...
Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Birnenförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel und rundem Sockelfuß. Tülle in Tierkopfform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Zwiebelmusters. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz und seitlichen Henkeln. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
Putto bzw. Bär. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 18 cm.
Fahne mit reliefierten Goldranken und Schmetterlingen. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 (m...
"Kurland". In Gold abgesetztes Gehänge. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Blindstempel für 1962. ...
Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...
"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Bunte Blumenmalerei (Dekor 36), Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17, D. 20 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 13 bzw. 15 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
"Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 7 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte, blühende Rosenzweige, polierte Goldränder. Schneppe wohl professionell rest. und Lippenrand der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1...
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Gießer, Blattschale, sechs Anbietschälchen und drei Kompottschalen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....
Farbig staffiert bzw. bunt bemalt. Ex. 230/2.000, mit Zusatz Berlin bzw. Ex. 99/999. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, um 2000. 1. Wahl. H. 16 bzw. 13,5 cm.
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl.
Glockenform mit Campanerhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldrändern. Schauseite der Tasse mit eisernem Kreuz und in Gold bez. "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914" mit Eichenlaub. ...
Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.
Weiß. Ausdrucksstarke Darstellung mit typischem Gesichtsausdruck und nach innen angewinkelten Beinen. Unentschlüsselte, grüne Stempelmarke in Form eines Kreises mit Buchstabe H, darunter wohl Jahresza...
Walzenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig Reliefportrait eines Herren in Biskuit. Goldmalerei und -ränder teils l. berieben. Tassenhenkel und Rand der Untertasse mit Haarriss, Untertasse l. rest. Pinsel...
Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...
Schauseiten bzw. Deckel je mit bunter Blumenmalerei, Goldränder (min. berieben). Vase "Chinesische Form" in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Stand l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. ca. 33 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Rand mit beschliffener Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. D. 34 cm.
Verschiedene Formen und Dekore, Becher mit rotem Streifendekor, Tasse (Hausmalerei) und Schale mit Blumenbemalung, Goldränder. 2x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. ...
"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 26,5 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform, je mit Relief "Gebrochener Stab". Bemalt mit indischem Garbenmuster in Purpur mit Gold. Standringe teils l. best. Schwertermarke Meissen, um 175...
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Kobaltblauer Fond mit teils beriebener Goldmalerei. Spiegel der Untertasse und Tassenschauseite in ausgesparter Reserve mit bunt gemalter Darstellung eines be...
Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Vase "Kleiner Bär" und "Kugelvase" aus seladonfarbenem Porzellan, 1x mit Goldrand, dazu Schale "Urbino" mit seladonfarbener, spiralförmiger Streifenbemalung und Goldrand. Szeptermarken, zweimal Auslag...
Blaues Zwiebelmuster. Einflammiger Kerzenhalter mit Metallmontage. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Verschiedene Wahl. H. 10 bzw. 6 cm.
Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand äußerst min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 33,5x 16,5 cm.
Bodenvase in Krukenform, weiß. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 40 cm.
dreiteilig. Grünes Weinlaubdekor. 1 Deckel von unten l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Tintenfässer H. 6,5 cm, Untersatz D. 27x 19,5 cm.
Weiß, mit bunt bemaltem Gesicht. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Kurland", weiß. Schale mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. Schale D. 17x 21,5 cm.
Weiß, einmal mit bunt gemalten Marienkäfern. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. L. 8 bis 21 cm.
Verschiedene Ausführungen, weiß. Die Konfektschälchen einmal in Fisch- und einmal in Schildkrötenform. Leuchter je einflammig. Szeptermarke, teils über KPM, Berlin, Ende 20./Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 6...
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandungen seladonfarben glasiert, innen gestreute Blumen und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Untertasse mit Glasurcraquelé und Sprüngen sowie langem Riss...
Vierpassig ausgestellte Fahne. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring l. besch. Szeptermarke mit Blaumalerzeichen "T.", Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 32x 42 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bzw. 28 cm.
Glatte, leicht gemuldete Form. Im Spiegel blühender Chrysanthemenstrauch hinter Zaun, Fahne mit Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.
Flach gemuldet mit ausgestellter, gewellter Fahne. Im Spiegel Landschaftsvedute mit galantem Paar, gemalt in Manganviolett und Schwarzlot. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM sowie schwarzem E...
Teedose mit Osierrelief, die beiden anderen achtpassig mit plastischer Hasenskulptur als Deckelbekrönung. Bunte Bemalung von gestreuten Heckenrosenblüten, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...
"Afghanischer Windhund". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. Form-Nr. Q297, 830. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz "Böttgersteinzeug", Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19,5 cm.
"Alt Ozier", mehrpassig mit seitlichen Asthenkeln. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 33 cm.
Knochenform. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
Zwei Amoretten neben Korbschale auf vier Füßen. Wandung mit plastischen Blütenapplikationen (teils min. best.). Innenwandung und Boden mit bunter Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke ...
Walzenform mit goldener Ornamentmalerei bzw. Schalenform mit Blumenbouquets in Gold und Schleifen in Blau. Goldränder. Präge- und Stempelmarken Nymphenburg, um 1900-1920. Ehemals Sammlung Dr. Alfred Z...
So genannte "Wöchnerinnen-Terrine". Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Untersatz D. 19,5 cm.
"Betender Engel", weiß. Entwurf von 1928. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22,5 cm.
Verschiedene Formen. Kobaltblau Wandungen, einmal marmoriert. Kleinere Vase mit Kalkablagerungen und Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 28 bz...
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Teekännchen l. best. Schwertermarke Meissen, um 1860. 1. Wahl. Kännchen H. 11 cm.
Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.
Geschweifte, teils kobaltblau glasierte und durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit vollflächig bunt gemalten, blühenden Erdbeerpflanzen mit Früchten. Reiche Goldmalerei und -staffage. Goldrand. P...
Drei verschiedene Hasenskulpturen, weiß. Szeptermarke, zweimal über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbuoquet. Ansteigende Wandung mit Muschel-, Blumen- und Gitterrelief, dieses je mit Glanzgoldkonturen, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Fahne der Platte mit ca. 2,5 cm Haarriss, Terrine und Terrinendeckel mehrfach, überwiegend min. bis l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 30...
Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 20 cm.
Muschelartig reliefiert. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Doppelte Muschelform mit Mittelhandhabe. Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28x 22,5 cm.
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1840. 1. Wahl. 14,5x 15,5x 20 cm.
"Altosier". Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Potsdam Auf dem Ruinenberg", so verso in Schwarzlot bez. Fahne und ansteigende Wandung mit gestreuten Blumen und Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermark...
Skulptur "schreitender Bär". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
In qualitätvoller Hausmalerei bunte Blumenbouquets und Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 34 bzw. 39 cm.
Zwei Trompetenvasen. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.
Drei Vasen "Fidibus". In Hausmalerei unterschiedliche bunte Blumendekore, 2x mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bis 19 cm.
Dreimal mit bunter Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen bzw. einmal weiß. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 cm.
"Kurland", weiß. 1 Standring best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, ab 1850. 1. Wahl. D. 18 bzw. 25x 17,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, 1x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. D. 14,5x 16 und 20 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Blau bzw. Purpur mit Gold, Goldränder. 1x Deckelbekrönung in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
Kugeliger Korpus mit reich durchbrochen gearbeiteten Blüten und Gitterwerk, abgesetzt in Grün und Gold. Plastische Erdbeeren als Deckelbekrönung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. und D. ca. 15...
Tassen in vierpassiger Becherform, die Schalen sechspassig mit hoch gezogenem Rand. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen D. 9x 13,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelzunge besch. bzw. -knospen l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand der kleineren Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. Kannen H. 13 bzw. 16 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl (1x l. ausgeschliffen und Glasurfehler). D. 13x 11 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. ca. 17,5 cm (einmal 16,5 cm).
Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 9 bis 21 cm. Beigegeben: Kleiner Löffel (besch.).
Rote Rosenmalerei, ocker staffierter Rand. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.
Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. bzw. Tasse und Untertasse 1850-1924. 1. Wahl bzw. Konfektschälchen 2. Wahl. Blattschale D. 16,5x 19 cm.
"I-Form" bzw. flach gemuldet mit glattem Rand. Bemalung "indisches Blumenmuster mit Vogel" in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. 17,5 bzw. 29...
Walzenform mit Ohrenhenkel. Bordeauxroter Fond. Rand mit Blattranke und Perlfries in Gold- und Reliefgoldmalerei, Goldrand. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Schälchen 10,5x 11 cm.
Verschiedene Formen. Je mit goldstaffierter, blauer Blumenmalerei in der Art "bleu mourant", Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17,5 bzw. 18 cm.
Tönnchenform mit Ohrenhenkel, Zweig mit Knospe als Deckelbekrönung. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Löffel...
"Neuer Ausschnitt". Einmal bunt gemalte, gestreute Blumengebinde und Insekten, Fahne mit goldenem Ornamentfries, einmal leichte indische Malerei mit Gold. Je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850...
Bunte, naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 1928. 1. Wahl. H. 12 cm.