"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
Pinguin auf ovalem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Reliefierte Fahne und Außenwandung der Tasse mit in Gold abgesetztem Blattwerk. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Grün, Goldrand und reiche -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 25 cm.