Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Haubendeckel mit Zitrusfrucht als Bekrönung (besch. mit Fehlstelle). Bunte Blumenmalerei. Bindenschildmarke Wien, mit Weißdreher-Nr. 33, Buntmaler-Zeichen P. ...
Je muschelartig reliefierte Wandung, Kabarett mit zwei Schalen und Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5x 24 bzw. 20 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. 1x Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Aschenbecher D. ca. 9 bis 17 cm.
Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 ...
Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Einen Hasen fütterndes, kleines Mädchen. Farbige Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
"Alt Osier". Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Fisches zwischen Wasserpflanzen, Fahne mit Muschel und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D, 25,5 cm.
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier "Goldschleien" (Kratzer), so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reich...
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 11 bzw. H. 14 cm.
Mehrpassig mit muschelartigem Relief. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit grüner und goldener Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren und 1x Standring best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 6x 2. und 3x 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Florale Goldrankenmalerei, polierte Goldränder (teils berieben). Handhabe des großen Tabletts l., Rand eines kleinen Tabletts min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
"Neuozier". Bunte Blumenmalerei. Goldrand teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22 cm.
Skulpturengruppe: Drei Schmetterlinge an blühendem Zweig. Bunt bemalt. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Knabe mit Segelboot, "Der erste Kuss" und zwei Kleinkinder mit Buch. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19,5 cm.
Skulpturengruppe "Kampffische", nach einem Entwurf von 1952. Weiß. Form-Nr. 1900. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. L. 26 cm.
Skulptur "Ente". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 249/1, nach einem Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1933 bis 1950. 1. Wahl. L. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20x 28,5 bzw. 24,5x 35,5 cm.
"Neubrandenstein". Purpurne Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.
Halbrund. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Rand mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. ...
Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend bunte, gestreute Blumen- und reiche Goldmalerei. Glanzvergoldung, teils min berieben. Bemalung wohl außerhalb der Manufaktur, aber zeitgenössisch. Szeptermar...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. D. 17x 18,5 cm.
Blatt- bzw. Muschelform, einmal auf drei Beinen (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8,5 bis 26 cm.
Gemuldet mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren und kl., ausgeschliffener Glasurfehler, Standring l. best. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. D....
Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.
Eisvogel und Paar Blaumeisen "Pessimist" und "Optimist". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Purpur bzw. bunte Blumenmalerei, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale L. 18,5 cm.
Putto mit Triangel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1559, Entwurf von 1935. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1935. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...
Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.
Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....
Pinguin auf ovalem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, einmal blühender Mohn, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Plastische Blütenknospen min. best., Deckelzungen der Kaffeekanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. H. 18 bis 26 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.
Kauerndes Hasenpaar, aufwartender und kauernder Hase. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Bing & Gröndahl, 1. Wahl, 1x Royal Copenhagen, 2. Wahl. H. 5,5 bis 10 c...
Monatsfigur Juni (Krebs). Bunt bemalt. Henkelkorb rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H.10,5 cm.
Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Wahl. H. 7 bzw. 9 cm.
Gans, Erpel und Entenküken. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Royal Copenhagen, 1x Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. H. bzw. L. 6,5 bis 19,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Henkel min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 23 bzw. 26 cm.
Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren) mit Bügelhenkel und vier Füßen. Wandung mit vier Lithophanien mit Ansichten von Burg Drachenfels, der Quelle des Mississippi, einer asiatischen Landschaft...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.
Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....
Amphorenform mit zwei halbplastischen Faunköpfen als Handhaben, Postament schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Aus dem "Dessert/Ponhauser Garten" der Tafeldekoration zur Hochzeit von Maria An...
Form "Fächer" mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: Zwei Speisetellern (D. 25,5 cm), drei tiefen Tellern (D. 22 cm) und drei Tellern (D. 19,5 cm). Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen...
Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....
"Kurland". Bunt gemaltes Blumengebinde mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung, Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20. Jh. H. 10,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Ränder je min. best. und wohl l. Brandschaden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 32 bzw. 2...
Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...
Glatt mit hoch gezogenem Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Henkel rep. Schwertermarke Meissen, 1817-1824. 1. Wahl. 19x 26x 16,5 cm.