"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatte D. ca. 34 cm.
"Kurland". Goldenes Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-191...
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.
Liegender Seelöwe. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2., Maus 1. Wahl. H. 15 bzw. 6,5 cm.
Junger Hirte, Ziegenbock mit Pfeife tragend, als allegorische Darstellung des Elementes Luft. Bunt bemalt. Spitze des re. Hornes und Trageriemen des Ziegenbocks abgebrochen und fehlend, Pfeife und Fin...
Bunt bemalt. Plastische Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Szeptermarke mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Jahresbuchstabe R=1918. 1. Wahl. H. 16...
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...
Pokalform bzw. auf Tatzenfüßen. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 20 bzw. 9 cm.
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.
Kalebassenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 33 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 16,5 bzw. 19 cm.
"Kurland". Weiß. Verschiedene Formen, dabei Blattschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Rechteckplatte D. ca. 32,5x 16 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33 bzw. 21,5x 21,5 cm.
Sockel, Flügeltüren (1 Knauf fehlend), Bekrönung und Innenteil je gefeldert und mit reliefierten, bunt bemalten Darstellungen aus dem Leben Jesu Christi. Goldränder und -staffage. Neapel-Imitationsmar...
Satyr oder Faun, auf Schildkröte reitend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
"Tanzendes Mädchen" nach altem Modell der Manufaktur Höchst und "Knabe als Angler" (Schwanzflosse des gefangenen Fisches l. besch.). Bunt bemalt, 1x Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Rad- bzw....
Zwei Hülltöpfe "Arkadia", weiß. Der kleinere am Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 cm.
Putto Nr. 95a, Putto mit Schellenbaum Nr. 625a und Putto mit Flöte (besch.) Nr. 662a. Je auf Postament, schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenb...
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.
Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche, florale Goldmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit braun-rotem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.