"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung einer auf prachtvollem Stuhl vor Webstuhl sitzenden, jungen Frau. Li. u. sign. "M. a. Ende". Um 1900. D. 15,7x 10,5 cm.
Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.