Kniender Satyr oder Faun mit Papagei. Bunte Bemalung unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.
Kniende Prinzessin mit Blume. Porzellan, teils farbig bzw. goldstaffiert. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 22,5 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.