"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 23 und 25 bzw. H. 10,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.
a) Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Bemalung "Blume 3" und b) Knochenform mit bunter Blumenbouquetmalerei. Je mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 bzw. 26,5 cm.