Tondo. Bunt gemaltes Rosenbouquet mit Schmetterlingen (l. Kratzspuren). Rand von unten min. best. Roter Reichsapfel über KPM, ohne weitere Marken, Berlin, wohl um 1900. D. 31,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen einer betenden Madonna bzw. Marias mit Kind. L. Gebrauchsspuren. Wohl Thüringen, um 1900. D. je 14,5x 11 cm (im Oval).