Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Dosen, Meissen.

Gedrückte Kugelform. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5, D. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Portraitbüste "Friedrich der Große", KPM Berlin.

Biskuitporzellan. Sockel glasiert. Weiß. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Marmorbüste aus dem Park von Schloss Sanssouci. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel rote Rosenmalerei sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Aschenbecher, zwei Kerzenleuchter, zwei Blattschalen, zwei Eierbecher, Sahnegießer und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen, Leuchter je einflammig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wahl. Leuchter H. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeekanne, Meissen.

Gestreckte Eiform mit Ohrenhenkel, Röhrentülle mit Tierkopfausguss. Schau- und rückseitig großes Blumenbouquet in qualitätvoller, naturalistischer Bemalung. Poliervergoldung teils berieben. Schwerterm...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ovale Terrine und Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 18x 29,5x 19 bzw. D. 22,5x 30 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 33,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flache und hohe Salatschale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 21,5 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer Landschaft mit zwei "Fausthühnern", so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei sowie teils hellgrünem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Dessertteller, KPM Berlin,

"Rocaille" mit bunter Bemalung "Potsdamer Stadtschloss". Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Rocaille" mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung und Rand mit reichem, floralen und Rocaillenrelief, goldbronziert und mit Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 c...

Startpreis: 120 EUR

Junger Seehund, Rosenthal.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diller, Fitz und Himmelstoß, Karl

Liegender Seehund und Paar Seehunde. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Tondo. Bunt gemaltes Rosenbouquet mit Schmetterlingen (l. Kratzspuren). Rand von unten min. best. Roter Reichsapfel über KPM, ohne weitere Marken, Berlin, wohl um 1900. D. 31,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Amorette als Apoll und fliehende Daphne (rückwärtiges Bein und Teil des Zopfes fehlen). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Bildplatten.

Rechteckig mit gerundetem Abschluss bzw. oval. Über Linienvordruck bunt gemalte, sakrale Darstellungen auf Goldgrund mit wellenartiger Struktur. Wohl Thüringen, um 1900. H. 7 bis 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen einer betenden Madonna bzw. Marias mit Kind. L. Gebrauchsspuren. Wohl Thüringen, um 1900. D. je 14,5x 11 cm (im Oval).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung "Madonna della Sedia" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". Teils l. berieben. 1x rote Stempelmarke mit Zusatz "Roma" und in geradlinigem Rahmen aus 8...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier kleine Bildplatten/Medaillons.

Je über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, 3x oval, 1x rund. 1x in vergoldetem Metallrahmen, 1x in 800/000 Silbermontage als Kettenanhänger. Teils l. berieben. Um 190...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte allegorische Darstellungen "Hebe" und "Flora", 1x rückseitig betitelt. Um 1900. D. 13x 8,8 bzw. 15x 10,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.