Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 36,5x 25 cm.
Gefußte Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Tassen schauseitig in rechteckiger Reserve bemalt mit Landschaften in eisenroter Cameau-Malerei. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...
Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.
19-teilig. Im Empirestil mit Schwanen- bzw. Schlangenhenkel, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und vier Kaffeegedecken sowie zwei Mokkatassen mit Unte...
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 29x 40 bzw. 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
Eiförmig gebaucht, mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.
Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 41x 41 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...
Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.
Verschiedene Formen wie "Trompetenform", "Klassika" und "Fidibus". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 24,5 cm.
Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenkranz mit Eicheln, darüber goldener Ornamentfries. Goldränder. Szepter- mit Malermarke, -Nr. 16 und weiteren Malerzeichen, Berlin, 1803-1...
Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Lorbeerkranz, blauer Fond. Tasse schauseitig bemalt mit preußischem Adler, in den Klauen Eisernes Kreuz haltend, Spiegel der Untertasse mit Quad...
Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Skulptur "Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
"Gärtnerkind mit Blumenkorb", nach einem Entwurf von 1740. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.