Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.
Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.
Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.
g-ss.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
Silber, 20,07 g. s-ss.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.
Wohl Nachprägung des 17. Jh.
Sammlung von verschiedenen Nennwerten. Bronze. g-ss.
g-ss.
GG, 6,73 g. ss.
900/000 GG, 6,44 g. vz.
GG, 6,45 g. ss+.
GG, 7,98 g. ss.
900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss.
900/000 GG, 4,30 g. ss.
Sammlung Antoninians. Überwiegend Bronze. g-ss.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,46 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
GG, 3,49 g. ss.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
dabei u.a. Philippus I (244-249) und Philippus II (247-249). Sammlung von 6x Antoninian und 4x Sesterz. Silber und Bronze. s-ss.
dabei Marcus Aurelius (161-180), Maximus I (235-238) und Maximus II (305-313). Sammlung von 3x Denar, AS, 2x Follis und 3x Sesterz. Silber bzw. Bronze. s-ss.
dabei u. a. Severus Alexander (231-235) und Claudius II (268-270). Sammlung u. a. Sesterz, AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.
900/000 GG, 6,44 g. ss.
900/000 GG, 6,42 g. ss.
900/000 GG, 6,46 g. ss.
900/000 GG, 8,59 g. ss.
900/000 GG, zus. 9,64 g. ss.