"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Korpus mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 38 cm. Aktueller Neupreis € 1.100,-.
Eisartig strukturierter Glaskorpus mit gebuckeltem Dekor. Versilberte, figürliche Metallmontage in Form eines auf einem Ast sitzenden Puttos mit Posaune. Loser Abtropfeinsatz im Boden aus Metall. Gem....
Farbloses Glas mit schwarz-orangen Streifen-Einschmelzungen. Boden sign. Cenedese, Murano. H. 34,5 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Sechspassiger Korpus mit glanzvergoldetem und geätztem Amazonenzug. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 6, D. 14 cm. Aktueller Neupreis für ähnlichen Asc...
Vase in Kalebassenform. Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Außenwandung in Rot und Grün überfangen . Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit Farnen und Gräsern. Im hoc...
Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem, teils apricotfarbenen Innenüberfang, Außenwandung in Rot und Braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes Hagebuttendekor. Gebrauchsspuren. Geä...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Innen mit Aufkleber Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 13,5, D. 13 cm. Im Original-Karton, Lalique.
Farbloses Glas. Kugelig gebaucht mit eingezogenem, schlanken Hals und kurzem, runden Stand. Schauseitig Monog. "WR" unter preußischer Königskrone in Gold. Goldränder teils berieben. 1x Hals mit Sprung...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit weißem Milchglasinnenüberfang sowie verschiedenfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. 32,5 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Außenwandung in Violett und Grün überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit blühenden Orchideen "Frauenschuh". Gebrauchsspu...
Blaues Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 16 bis 26 cm.
Farblos mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Keulenform. Wohl Murano, 20. Jh. H. 40 bzw. 54 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit Facettschliff, facettierter Schaft und Scheibenfuß mit Sternschliff. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 18,5 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8 cm.
Farblos. Trompetenförmiger Korpus mit graviertem und matt geätztem Monog. (legiert). Lippe und Stopfen (1x unwesentlich innnen best.) mit Golddekor. Um 1900. H. 34 bzw. 36 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit schauseitig von Blumenranken gerahmter Wappendarstellung in teils geblänkeltem Mattschliff und -schnitt. Hohl geblasener Balusterschaft...
Gelblich-grünes Glas mit weißen Milchglas-Fadeneinschmelzungen und angesetztem roséfarbenen Henkel. Ausgeschliffener Abriss. Wohl Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 13 cm.
Satz von acht Weißweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 18,5 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...
Hellviolettes bzw. blaues Glas. Gebauchte Formen. Einmal mit diamantgerissener Num. und Sign. Holmegaard, Schweden, 20. Jh. H. 8 bzw. 16 cm.
Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelblich grünem Innen- und braunem Außenüberfang. Aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor, die Binnenzeichnung teils in Nadelätzung. Kugelig gebaucht mit ...
Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. 1 x min. best. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 cm.
Bernsteinfarbenes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Seitlich diamantgerissene Sign. Lalique, France. H. 8 cm.
Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.