"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Meist Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,3 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 1 Fuß unwesentlich best. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,8 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.
Farblos. Gebauchte Kuppa mit Schliffdekor, gedrückter Kugelnodus auf Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10,5 cm.
Farblos. Leicht konische Kuppa, auf Schaft mit weißer und roter Doppelspirale, Scheibenfuß (l. best.). Um 1800. H. 20 cm.
Farbloses Kristall. Modell "Tommy". Facettiert geschliffene Wandung mit Ohrenhenkel. St. Louis, Frankreich. H. 38 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. 1 Fuß min. best. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 17 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 22,5 bzw. 14 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Sinnspruch "zur sicher heit" und floral verzierter Kartusche mit Hundedarstellung im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit umgeschlagenem...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Inschrift "VJ VE L D O S N VERTVE and HONOVR" und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff...
Sechs Historismus-Becher. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 11 cm.
Sechs Historismus-Weingläser. Grünes Glas. Kuppa mit farbiger Rankenmalerei in Schmelzfarben und Gold. Nodus mit drei Beerennuppen. Getreppter Hohlschaft (1x best.). Gold berieben. Fritz Heckert, Pete...
Farbloses Kristall mit reichem Schliffdekor. Kugelig gebaucht, schlanker, eingezogener, facettierter Hals mit 830/000 Silbermontage mit Kopenhagener Beschau von 1922. H. 36,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Zylidrisch mit geschliffenem Lippenrand und plan geschliffenem Boden. Schauseitig Kranz und Girlanden mit Vogelbekrönung und Monog. "NM", sowie umlaufend Ornamentfries in...
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Scheibenfuß mit Abriss. Das kleinere Glas an Kuppa und Stand best. Wohl Engl...
Farblos. Zylindrisch, Boden mit durch Model eingedrücktem Stern. Auf der Schauseite von geblänkeltem Perlband gerahmtes Wappenschild mit Monog. "FB", unter dem geschliffenen Lippenrand umlaufend flora...
Farbloses, dickwandiges, teils gelb gebeiztes Glas. Kuppa in facettierter Glockenform, auf kurzem, facettierten Schaft, übergehend in rosettenförmigen Sockelfuß mit Bodenschliffstern. Umlaufend floral...
je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen sowie B...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blu...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloss Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blum...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte Wandung und bunte Blattrocaillen und Blumenzweige in Emailmalerei, Goldrand. Mittig mit Lobmeyr-Signet J. & L. Lobmeyr, Wien, ab 1889, Meyer's ...
Modell "Louvre". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Zum Kuppaansatz leicht zulaufender Schaft, vollständig mit ägyptischen Hierogylphen reliefiert. Unter dem Boden diamantgerisse...
Grünes bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Fisch 2x best. An Sockelkante diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8 bzw. 4,5 cm. Beigegeben: Je Karton.
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Sitzender Putto bzw. Dose in Eiform mit Engelsrelief. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2....
Lachsfarbenes Kristall. Quadratischer Stand, vierfach facettiert. Sign. Moser, 20. Jh. H. 11, 5 cm. In originaler Schatulle, sign. Moser, Prag.
Farbloses, dickwandiges Glas mit schwarzem Innenüberfang. Schauseiten mit silberfarbenem Spiraldekor. Boden bez. wohl Model "BARICENTRO" sowie "seculo vie murano" und Ex. 17/101. H. 19 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 21 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftblase. Angesetzter, hoch gestochener Scheibenfuß mit Abriss. 2. Hälfte 18. Jh. H. 19,5 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in leicht konischen, hohen Schaft mit eingeschmolzener Luftspirale. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Norddeutsch oder England, Ende 18. Jh. H. 18 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden sechs eingestochene Luftblasen. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Wohl Lauenstein, Mitte 18. Jh. H. 18 cm.
Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes formgeblasenes Kristall. Min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 20./21. Jh. H. 21,5 cm.
Farblos. Modell "Papyrus", Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 30 cm.
Farbloses Glas. Modell "Papyrus", Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 30 cm.
Farbloses Kristall, je mit 925/000 Sterlingsilber-Manschette. 1x Orrefors, Schweden. H. 24 bis 37 cm.
Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.
Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20,6 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.