Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. 800/000 Silbermontage mit Weinrankenrelief, -henkel und -deckel (monog.), Innenvergoldung. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. H. 27 cm.
Farblose Glasschale mit hellblauem Dekor und gefächerter Lippe. Reliefierter Sockel (Fassung berieben) mit Rocaillengriffen und -füßen sowie Puttoköpfen. Um 1870-1880. H. 30x D. 35 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen, teils mit Henkeln. Murano, 20. Jh. H. 5,5 bis 21 cm.
Farbloses, rubiniertes Glas mit umlaufend so genanntem "Egermann-Schliff" und abgehängten, facettierten, farblosen Glasprismen. Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm.