14-flammig. Porzellan. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blütenapplikationen und -abhängungen. Zustand bitte erfragen. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 100, D. 65 cm.
je einflammig. Schwarz gelackte Sockel mit Metallmontagen. Milchglasschirme. 20. Jh. H. je 79 cm.
vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.
je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).
Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Zweiflammige Metallmontage. Schwertermarke im Dekor, Meissen, 20. Jh. Wohl 1. Wahl (da Boden verschlossen). H. 34 bzw. 66 cm (inkl. Pagode).
je zweiflammig. Bronze, vergoldet. Je in Fackelform. Anf. 20. Jh. H. 45 cm.
einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).