"Asia", zweiflammig. Porzellan, weiß, Messingmontagen, schwarz gefasster Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 74 bzw. 167,5 cm.
neunflammig. Metallgestell, Leuchterköpfe mit satinierten, facettgeschliffenen Glasschirmen und -behang. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 110, D. ca. 46 cm.
je sechsflammig. "Pusteblume" aus Messing mit farblosen Glasblüten. Ausführung VEB Kristalleuchten, Ebersbach, 2. Hälfte 20. Jh. D. 32 cm.
zweiflammig. Metall mit Ölvergoldung und farblosem, teils verspiegelten Glasbesatz, u.a. in Vogelform. Ausführung Maison Baguese, Paris, ca. 40er Jahre. H. ca. 50 cm.
je einflammig. Mehrpassig facettierter Fuß aus weißem Milchglas bzw. weiß unterfangenem, farblosen Glas. Ausführung Holmegaard, Mitte 20. Jh. Weiße Stoffpagoden. H. ca. 75 cm.