Jumu-Holz, engl. "northern elmwood". Rechteckige Platte mit vierfach profilierter Zarge in "Doppelkissen"-Form und Buckelstreben mit doppelten Münzdekoren (erg.). Auf vier hohen Rundbeinen. Alters- un...
Jumu-Holz, engl. "northern elmwood". X-förmige Gestelle. Sitzfläche mit Geflecht, alten Eisenbändern an den leicht gebogten Rückenlehnen und klappbaren Fußstützen, diese mit geschweifter Front. Rest.,...
Porzellan. Trommelform, die Oberseite teils im Durchbruch gearbeitet. Umlaufend dekoriert mit polychromer Emailmalerei. Am oberen und unteren Rand jeweils breite Ornamentbordüren mit floralem Muster u...
Mit Darstellung von Vögeln am Seeufer. Gold-Metallbrokat. Gepflegter Zustand.
Dunkles Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Hufeisenförmige Rücken- und Armlehne. Das Rückenbrett teils durchbrochen mit einem Qilin (Glück verheißendes Fabeltier) beschnitzt. Auf der Zarge Relief von...
Dunkles Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Hufeisenförmige Rücken- und Armlehne. Das Rückenbrett teils durchbrochen mit einem Qilin (Glück verheißendes Fabeltier) beschnitzt. Auf der Zarge Relief von...
Silber, 1.386 g. Reliefierte Bordüre mit Wasserlilien und plastischen Griffen (mit Zinn rep.), vollflächig gehämmrtes Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Ungedeutete kalligraphische Siegelmarke, wohl ...
Dunkelbraun patinierte Bronze. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 22 cm.
Holz, gefasst. Jeweils mit geschnitzten kalligraphischen, chinesischen Inschriften. 19. Jh. Metallhakenaufhängung. D. ca. 220x 30 cm.
Hartholz mit Schwarzlackfassung. Zweitürig, auf vier Füßen. Mittig unter der Platte zwei Schübe. Darunter offenes Fach. Vertikal-oblonge Verschlussplatte mit eingeschobenem Dorn. Ovale Griffplaten. Me...
Große, figürliche Darstellung. 104x 45 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Balusterform. Umlaufend über hellblau verlaufendem Grund Darstellung eines Vogels und Falters, auf bzw. zwischen blühenden Zweigen. Schulter und eingezogener Hals mit Brokatmuster, der Fuß mit Fries a...
Grauer Sandstein. Kambodscha. Unbestimmtes Alter. Auf Steinsockel montiert. H. 26 cm.
Vielfigurige Darstellung um mittig wohl Mahakala mit Schädelkette. 105x 70 cm. Mit Brokatstoff eingefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren.Tibet/Nepal.
Zweitüriger Schrank aus Hartholz, innen mit zwei Schubfächern, einem Ablageboden sowie einem Fach, verschlossen mit zwei Klappen, Messingbeschläge. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse. Woh...
Holz mit schwarzer Fassung. Rechteckige, hohe, dreischübige Zarge auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Spannungsrisse. Ca. 88x 127x 53 cm.
Metall, versilbert, auf Messingständer mit Reliefdekor. Aufgelegte Filigranverzierungen und Schriftzeichen, korallen- und türkisfarbener Cabochonbesatz sowie eingelegter, wohl Jadereif. Ohne Schriftro...
Verschiedene Buddhadarstellungen um zentrale große Darstellung des Buddha im Meditationssitz. 120x 80 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Dunkel patinierte Bronze. Gestreckte Eiform, im archaisierenden Stil mit Champlevé-Email. Undeutliche Bodenmarke. Japan. H. 44 cm.
Dunkelbraun patinierte, teils vergoldete Bronze. Umlaufend Landschaft mit fliegenden Kranichen in halbplastischem Relief. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 50,5 cm.
Porzellan mit beiger, craquelierter Glasur. Auf der Laibung umlaufend Szenen aus der Zeit der ''Streitenden Reiche'' in Schmelzfarben der späten Famille Rose. Schulter und Bodenzone mit braunen Bänder...
Porzellan bzw. Steinzeug mit unterschiedlichen Glasuren und zweimal unterglasurblauer Bemalung. 1x besch. und 1x l. best. China, 17. bis 19 Jh. H. 5 bis 7,5 cm.
Tempel mit verschiedenen Heiligendarstellungen. 66x 42 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Porzellan mit hellgrauer, gesprüngelter Glasur. Braun staffierte, aufgelegte Biskuitreliefs mit schauseitig zwei Drachen, am Stand umlaufend Meereswogen. Lippenrand mit herstellungsbedingtem Brandriss...
Schwarz gelacktes Holz. Rechteckwandung mit reicher, teils beriebener Goldmalerei, auf dem Deckel Mandarin mit Söhnen und Schwiegersöhnen als Glückwunsch zum Geburtstag, umlaufend Darstellungen aus de...
Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit stilisierter Gartenlandschaft, Blumen und Blattrankenfries. Gewellter Rand mit brauner Glasur. China, 18. Jh. D. 27 cm.
Verschiedene Darstellungen. 5x 38 bis 68x 45 cm. Je mit Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Bunte Seidenstickerei von Blumen, teils mit Schmetterlingen und Vögeln. Altersspuren. China, Qing-Periode. D. ca. 18 cm.
Zentrale Darstellung des Mahakala mit Schädelkette. 120x 85 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst.
Gewellte Damast-Pamorklinge, teils durchbrochen gearbeitet. Geschnitzter Beingriff (lose) mit Metallbändern. Maduro/Indonesien, wohl um 1900. L. 76 cm. In Holzscheide (besch.).
Darstellung von Damen. Je kalligraphisch bez. Wohl beschnitten. Japan, um 1900. 25x 19 cm. Je im zeittypischen Holz-Rahmen mit floralen Einlegearbeiten.
Verschiedene Buddhadarstellungen. 84x 64 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Bronze, 638 g. China. L. 9 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
Feine Einlegearbeit mit Darstellung eines Großvaters mit Enkel, Schmetterling und Vogel aus Bein, Ebenholz und Perlmutt, teils graviert. Auf schwarz gelackter Platte (best.). Japan, Meiji-Priode, um 1...
Porzellan. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung. Bemalt in Unterglasurblau mit drei großen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude) über dichtem Rankenmuster. Stülpdeckel. Stand min bes...
Bunte Drachendarstellungen mit Goldbrokat. Altersspuren. China, Qing-Periode. Je ca. 70x 9 cm.
Zentrale Darstellung des Mahakala mit Schädelkette. 102x 68 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Rot-braun patinierte Bronze. Gebauchter Korpus mit Drachen- und gestreckter Hals mit Kranichrelief. Gebrauchsspuren, Bodenplatte erg. Japan, Meiji-Periode. H. 49 cm.
Überwiegend in Goldbrokat gestickt, auf blauer Seide. Einmal mit Drachendarstellungen, einmal Ornamente, Blumen und Schmetterlinge. China, Qing-Periode. Ca. 48x 8,5 bzw. 59x 10 cm.
Schwarz gelacktes Holz mit umlaufend reicher, teils figürlicher Goldlackmalerei. Seitliche Tragegriffe aus Metall. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. L. Gberauchsspuren und Deckel verzogen (schließt...
Darstellung der grünen Tara. Tempera/Lwd. (Altersspuren). Nepal, wohl 19. Jh. 40x 29 cm. Umrandung aus Seidenbrokat.
Unterschiedliche Darstellungen. 51x 37 bzw. 54x 33 cm. Je in Brokatstoff eingefasst. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Farbfehlstellen. Tibet/Nepal.
Verschiedene Buddhadarstellungen. 82x 64 cm. In Brokatstoff eingefasst. Stärkere Alters- und Knickspuren. Tibet/Nepal.
Verschiedene Heiligendarstellungen. 81x 64 cm. Stärkere Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blütenzweigen und Rautenmuster. Ränder best. China, 18. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Porzellanplatte mit gewelltem Rand. Dekoriert mit verschiedenen Pflanzen in U...
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 49x 8 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 19 bis 28 cm.
Bronze mit brauner Patina. Birnenförmig gebaucht mit umlaufend ziseliertem und reliefiertem Dekor im archaisierenden Stil. Seitlich Drachenköpfe als Handhaben. China, Anf. 20. Jh. H. 30 cm.
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit umlaufend zahlreichen spielenden Kindern in unterglasurblauer Bemalung. Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. H. 7 cm.
Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.
Bronze mit brauner Patina. Gedrückt kugelige Wandung auf hohem, reliefierten Fuß. Schau- und rückseitig Schildkröten an Seeufer bzw. Vögel auf blühendem Chrysanthemenzweig in halbplastischem Relief. S...
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 48x 8 cm.