vollständig mit 25 Kupferstichen, diese mit Schriften in verschiedenen orientalischen Sprachen. 18. Jh. Blattgröße 45x 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
zu Metall-Porzellan, Ikora-Metall, Besteck, und Metallwaren. 30er Jahre. Starke Gebrauchsspuren, wohl 1x unvollständig.
"Gesammelte Schriften". Vorzugsausgabe (ohne Selbstbildnis) mit acht Lithographien. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1920. Ex. LXXXVII (87) von 120, von Lovis Corinth mit Bleistift sign. Einband fleckig.