750/000 GG, brutto 48 g. Paar gegenständige Pantherköpfe mit WG-Halsbändern, diese besetzt mit insges. 34 Brillianten, zus. ca. 0,3 ct., umlaufend kannelierter, leicht flexibler Reif. Tragespuren wie ...
950/000 Platin, Schließe aus 585/000 GG und WG, brutto 9,2 g. Teils blütenförmig durchbrochen und beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit einem fancy greenish yellow Diamant, ca. 1,6 ct., einem...
750/000 GG, 89,9 g. Guillochiertes Schuppendekor. B. 3, L. ca. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 29,9 g. Reich besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragden und Diamanten, teils im Brillantschliff. L. 7,5 cm.
Facettierte, flache Perlen, D. ca. 8 bis 20 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Zwischenstücke und Hakenschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ketten-L. 70 cm, brutto 267 g.
750/000 WG, brutto 14,6 g. Steckbrisuren mit Clipsicherung und stabförmige Abhängungen ausgefasst mit Diamanten, qualitätvolle Akoya-Zuchtperle als Abschluss. 40er/50er Jahre. L. 5,2 cm.
Vier Reihen teils facettierte, linsenförmige Rubinperlen, D. ca. 4 bis 6 mm. Endstücke und vier Zwischenstücke aus 18 kt. GG, geprüft, die Zwischenstücke von einer Seite mit farbig emailiertem Blumend...
750/000 GG, brutto 12,3 g. Halbrund besetzt mit blauen Saphiren in Pavé-Fassung. MZ. WEMPE. RW 53.
18 kt. WG, geprüft, brutto 7,9 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je in Schleifenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 17 kleinen Brillanten., darunter beweglich abgehängte, große, qualitä...
750/000 GG, RG und WG, 46,1 g. Polierte S-förmige Glieder. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. B. 0,8, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 57,5 g. Poliertes Band aus sieben Reihen quadratischer Glieder. B. 2,3, L. ca. 20 cm.
585/000 GG mit RG und WG, 50,6 g. Breites, guillochiertes Schuppenband mit rautenförmigen RG- und WG-Elementen. B. 2, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...
583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...
18 kt. GG, geprüft, brutto 29,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. D. 3,7x 5,5 cm.
750/000 GG und WG, 40,4 g. In sich gedrehte Kanneluren, D. 4,8x 6 cm.
750/000 GG und WG, brutto 33,2 g. An sechsträngiger Ankerkette mittig Traube aus polierten GG-Perlen in verschiedenen Formen und Größen, teils facettiert. Ausgefallener Knebel-Verschluss, besetzt mit ...
585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.
56 zolotnik (= 14 kt.) GG, brutto 10,3 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, drei blauen Saphiren, zwei Perlen und zahlreichen Diamantrosen. Anf. 20. Jh. L. ...
14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6,2 g. Vollständig ausgefasst mit Diamanten im Altschliff in unterschiedlichen Größen. Um 1880-1900. L. 6 cm.
750/000 WG, brutto 12,5 g. Herzförmiges Mittelstück, besetzt mit 14 Brillanten in leicht verlaufender Größe, zus. ca. 3,4 ct, D. 2,3x 2,3 cm. An Venezianerkette, L. 53 cm (inkl. 10 cm Verlängerungsstü...
750/000 GG, rhodiniert (stark berieben), brutto 8,5 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 1,25 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
18 kt. GG, geprüft, 27,6 g. Mehrpassiges Reliefdekor. B. 1, L. 20 cm.
585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, blau-violetten Saphir (1 Kante min. Ausbruch), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., w/vs. RW 54.
585/000 GG, 35,4 g. Breites Stabband mit floralem Reliefdekor auf guillochiertem Grund. Sicherungskette. 1x am Rand besch. B. 2,5, L. ca. 20 cm.
585/000 GG, 32,8 g. Satiniertes Schuppenband in verlaufender Breite. Tragespuren bzw. l. unregelmäßig. B. 1, Ketten-L. ca. 42,5 cm.
Tombak, Aufhängungen aus 585/000 GG erg. Jeweils als Blütenrosette aus feuerroten Korallenboutons. Um 1900. D. 4x 3 cm.
Facettierte Rondelle aus weißen bis blauen Saphiren, Smaragden und Rubinen, D. ca. 4 mm. Ohne Schließen. Ketten-L. ca. 50 cm, brutto 108 g.
585/000 GG, 30,4 g. Kanneliert gearbeitet mit umlaufend zwei Kordelrähten. Tragespuren wie Kratzer und Kerben bzw. weiße Farbreste. B. 0,8, D. 5,2x 6 cm.
986/000 und 750/000 GG, 20,4 g. Besetzt mit "4 Dukaten Österreich 1915" (NP, Kratzer) in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. D. 5,7x 4,6 cm.
750/000 GG, 22,3 g. Ornamental graviertes Band. B. 0,9, L. 19 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,2 g. In Blütenform filigran durchbrochene Fassung, darin ovale Karneol-Lagensteinkamee mit weiblichem Genius mit Harfe im Stil der Antike. D. 5,3x 3,5 cm.
750/000 GG, 21 g. Biegsames Schuppenband mit polierten Schrägstreifen. Karabinerschließe. B. 0,8, Ketten-L. 44 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Acht in Form stilisierter Rasierklingen durchbrochen gearbeitete Elemente, viermal floral graviert, mittig besetzt mit je zwei rautenförmig facettierten wohl Rubinen...
Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
750/000 WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x best.), zus. ca. 0,62 ct., tcr+/vs sowie sechs rund facettierten, blauen Saphiren und 50 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,5 ct. D. 4x 5,3 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 12,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., flankiert von fünf (von 6) blauen Saphir-Baguettes (stärker berieben). Ringschiene unrund, starke Tragespuren wie Ke...
18 kt. GG-Montagen, brutto 8,8 g. Je bewegliche Abhängung in Form einer facettierten, großen, schwarzen Onyx-Pampel, darüber Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. L. 5 cm.
585/000 GG, brutto 9,8 g. Geschliffenes Flachpanzerarmband, mit vier ovalen Mittelgliedern, diese je besetzt mit sieben in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,28 ct. Kastensteckschließe. B...
585/000 GG, brutto 21,6 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren, dazwischen sechs in WG gefasste Brillanten, z...
Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...
Linsenförmige, blaue Saphirperlen, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf. Steckschließe und facettierte Zwischenperlen 14 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.
72 zolotnik (= 18 kt.) GG, brutto 7 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus rund facettierten wohl Tsavoriten. Russland. R...
750/000 GG, brutto 16,1 g. Bewegliches Schuppenband, mittig besetzt mit drei Reihen aus je sechs rund facettierten, dunkelblauen Saphiren (teils berieben bzw. best.), alternierend mit zwei Reihen zu j...
750/000 GG, 19 g. Rechteckig gewölbt mit Durchbruchdekor. D. 2,2x 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 12,4 g. In stilisierter Schleifenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden, blauen Saphiren (1x kl. Kerbe) und dazwischen Brillanten, dies...
14 kt. GG, brutto 17,3 g (Aufhängung aus Doublé erg.). Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Dreiviertelportrait eines geflügelten, weiblichen Genius mit Anker im Stil der An...
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 13,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und zahlreichen Diamantrosen. Um 1900-1910. D. ca. 6x 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., w/vs-si. RW 49.
750/000 GG, brutto 7,1 g. Mittig besetzt mit 15 Diamanten im Princesscut, zus. ca. 1,5 ct., flankiert von acht dunkelblauen Saphiren im Princesscut. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
585/000 GG, brutto 15,4 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait im Barockstil. D. 5x 4 cm.
14 kt. GG, 16,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 51 cm.
750/000 GG, brutto 12,9 g. Ovales Oberteil, besetzt mit Onyxtafelstein und darin seitlich eingefasstem Brillant, je ca. 0,05 ct. Oberteil D. 1,5x 2 cm.
Leicht ovale Süßwasserzuchperlen in verschiedenen Farben, D. ca. 5 mm. Massive 750/000 GG-Schraubschließe, besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. 50 cm.
Abwechselnd barocke Zuchtperlen, D. ca. 8 mm und Zwischenstücke in Goldnuggetform aus 585/000 GG. 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 51 cm.
Qualitätvolle Feueropalkugeln, D. ca. 4 mm. Zwischenstücke und diamantbesetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Besetzt mit neun runden Opalcabochons. Um 1900-1910. D. 3,6 cm.
750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Smaragd (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale) von guter Farbe im Emeraldcut, D. 7,5x 6,2 mm, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,84 ct. RW...
750/000 GG, 12,3 g. Identisches Reliefdekor. B. 0,2, D. 7 cm (l. unrund).
18 kt. GG, brutto 12,1 g. Je bewegliche Abhängung aus einer teils satinierten, breiten Kette, darunter Ring und Knebel, die Enden besetzt mit runden, grünen Cabochons. D. 4,5x 2 cm.
750/000 WG, brutto 31,7 g. Gespinst aus WG-Drähten unterschiedlicher Längen, an den Ende je leicht ovale, weiße Süßwasser-Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm. In Etui.
8 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 6,2 g. Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Karneol-Lagensteinkamee (Ränder berieben, rückseitig Absplitterung) mit Portrait eines jungen Mannes im Stil der Ant...
585/000 RG, brutto 8,6 g. Mittelteil in Schleifenform, besetzt mit Saatperlen und blauem Saphir, daran beweglich abgehängtes Herz. Mz. H&S, um 1880-1900. L. 38 cm.
Zwei Reihen ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Schleifenförmige Schmuckschließe aus 18 kt. GG, geprüft, besetzt mit 37 Brillanten, zus. mindestens 0,37 ct., gegenüberliege...
750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, kobaltblauer Emaillack, brutto 43 g. Verlaufend mit Steckschließe und Scharnier. D. 5,2x 6,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir (Kanten berieben und Kratzer), umgeben von zwölf blauen wohl Saphir-Baguettes (berieben bzw. tei...
750/000 GG, brutto 25,8 g. Poliertes Boulderopal-Cabochon in unregelmäßiger GG-Montage. D. 4,5x 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 11,7 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 69.
750/000 GG, brutto 10,1 g. Besetzt mit 13 in WG gefassten Zirkonia (so auch in Ringschiene graviert). Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 55.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Glatt poliert. Tragespuren, gedellt. B. 0,5, D. 5x 6 cm.
750/000 WG, 11,8 g. S-förmige Glieder, Steckschließe. Ketten-L. 36 cm.
Ovaler Anhänger aus schwarzem Onyx, schauseitig mit aufgelegtem Kreuz aus Silber, besetzt mit kleinen Flussperlen, rückseitig verglastes Fach in 14 kt. RG-Montage, geprüft, inliegend altes Schwarzweiß...
585/000 GG, brutto 6,1 g. Ovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., flankiert von zwei blauen Saphiren. RW 56.
750/000 GG, fest montiertes Panzerketten-Verlängerungsstück 585/000 GG, 8,5 g. Flachpanzer-Flechtband, Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. ca. 44 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem Citrin, umgeben von sechs runden Mondsteincabochons. D. 2,7x 3,6 cm.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
333/000 GG, 19,7 g. B. ca 0,2, KettenL. 67 cm.
750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 14,2 g. Gestuftes, rechteckiges Oberteil, mittig besetzt mit quadratischem Onyxtafelstein. Oberteil D. 1,3x 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Besetzt mit ovalem, hellgrünen Jadecabochon. RW 54.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Kugeliger Ringkopf, besetzt mit unterschiedlichen, rund facettierten Farbsteinen. RW 54.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Je mit feuerrotem Korallenbouton, darunter Kettenabhängung mit drei facettierten, blauen Saphirperlen und feuerroter, polierter Korallenpampel. L. 5 cm.
Elfenbein. Polierte Kugeln mit schöner Alterspatina, D. 5,8 bis 18,6 mm, im Verlauf. Ovaler Anhänger (Kratzer) mit zwei Innenfächern und schauseitig plastisch geschnitztem geflügelten Putto nach Raffa...
585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit Türkiscabochon, umgeben von 28 Diamanten, Achtkant, zus. 0,28 ct. RW 62. Beigegeben: Kaufbeleg vom 07.11.1978 über DM 752,-.
585/000 WG, brutto 0,3 g. Je besetzt mit Brillant (1x best.), zus. ca. 0,45 ct. D. 0,4 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber drei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,5 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 4,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., sieben weiteren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., ...
14 kt. GG und Rosé-G, geprüft, 10,2 g. Mit ovalen Elementen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 0,5, Ketten-l. 46 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit elf Brillanten in unterschiedlichen Größen, zus. 0,44 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 53.
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Umlaufend vierfach kanneliert gearbeitet, mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 53.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,1 g. Ovaler Ringkopf mit blauem Email (best.) und reliefiertem, zaristischen Adler mit Diamantrosenbesatz. Tragespuren, bzw. l. gedellt. 19. Jh. RW 62.
585/000 WG, brutto 6,1 g und 333/000 GG, rhodiniert, brutto 5,8 g. Je besetzt mit Zuchtperlen und Diamanten, teils im Brillantschliff. Tragespuren. Ketten-L. 50, Ohrhänger L. 3 cm, RW 48.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin (Kanten teils l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. L. Tragespuen wie kl....
750/000 GG, 4,4 g. Rund durchbrochen mit floralem und mittig strahlenförmigem Dekor gearbeitet, darauf Mädchenkopf im Profil mit wehendem Haar. D. 4,4x 3,5 cm.