333/000 GG, brutto 6,7 g. Kette aus satinierten, sichelförmigen Elementen, geschwungenes, teils graviertes Mittelteil, besetzt mit oval facettiertem Citrin. Ketten-L. ca. 41 cm.
585/000 GG, 4,3 g. Schlichte, geradlinige Form. L. 5,5 cm.
800/000 Silber. Ovale, reliefierte Fassung, darin Darstellung zweier eine schwere Blumengirlande schleppender Putten, vor kobaltblau emailliertem Grund. Ende 19.Jh./Anf. 20. Jh. D. 4,3x 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 2,5 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit Zuchtperle und kleinen Diamanten. L. 3,1 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Drei gravierte Blüten, je besetzt mit rund facettiertem Rubin. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 57.
Tombak. Umlaufend zwei Reihen facettierte Granate (min. best., 1x lose anbei), mittig rundes Granatcabochon. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,5, D. 5x 5,8 cm.
Wohl Tombak, vergoldet. Umlaufend drei Reihen facettierter Granate. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 0,9, D. 5x 5,3 cm.
585/00 WG,b rutto 1 g. Besetzt mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. D. 2,3x 1,3 cm.
Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, je einmal als Herz bzw. Hufeisen und zweimal in unterschiedlicher Schildform. Je mit verschiedenfarbigem Besatz und für zwei Fotos (dreimal aus der Zeit vorhande...
a) Schlangencollier aus 925/000 Sterlingsilber mit großer Karabinerschließe. B. 0,9, L. 51 cm und b) Silber, geprüft. Doppelreihiges Erbskettenband, umlaufend mit dreieckigen Zierelementen. Große Fede...
585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin. RW 48.
585/000 GG, 3,3 g. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Ringkopf in zwei Reihen besetzt mit sechs kleinen, in WG gefassten Diamanten. Ringschiene gedellt. RW 53.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,14 ct., tw/if (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Amethyst. RW 54.
Doublé. Umlaufend vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren. Um 1900. D. 4,6x 6,1 cm.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von sechs rund facettierten Rubinen. RW 49,5.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit drei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 51,5.
375/000 GG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit facettiertem, roséfarbenen Morganit, beim Ring flankiert von zehn kleinen in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 56, Anhänger L. 1,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,2 g. Anhänger besetzt mit großer, silber-grauer Zuchtperle, D. 10,2 mm sowie drei Brillanten, zus. 0,03 ct. L. 3,4 cm und Ohrstecker je besetzt mit silber-grauer Zuchtperl...
585/000 GG, brutto 2,4 g. Fünfstrahlig in Dreiecksform, besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 3,5x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 24 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit zwei unterschiedlich getönten Zuchtperlen. Ringschultern mit Gravurdekor. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 3,5 g. Stilisierte Blattform, je besetzt mit drei kleinen Brillanten. L. 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. Als Mäanderelement durchbrochen gearbeitet, seitlich fünfmal WG gefasster, rund facettierter, farbloser Besatz. D. 2,1x 1,2 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder mit ungraviertem Identitätsschild, alternierend mit neun weißen Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Federringschließe. L. 18,5 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,1 mm, einzeln geknotet. Kannelierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-l. 60 cm.
333/000 GG, brutto 9,1 g. Korbartige Fassungen, je besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. RW 48, Anhänger L. 3 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet und farbig emailiert. D. 2 bis 5 cm.
Wohl Doublé. Besetzt mit hellroten Korallencabochons und Saatperlen. Um 1900. L. 4,4 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Zweimal besetzt mit barocker Perlmutter sowie rund facettiertem, blauen Saphir, einmal in Blütenform, mittig besetzt mit altrosé Korallenkugel. Anf. 20. Jh. L. 5,5 bis 6,5 cm.
333/000 GG, die Kette 375/000 GG, brutto 4 g. Ring und Anhänger je mit aquamarinfarbenem Besatz, der Anhänger zusätzlich mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L. 1,5, Ketten-L. 50 cm.
a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...
Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.
Silber, geprüft. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir (besch.), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 54.
Hellgraue Zuchtperlen, D. ca. 6,4 bis 6,9 mm, einzeln geknotet. Linsenförmige 375/000 GG-Steckschließe, im Yin & Yang-Dekor poliert bzw. satiniert. Ketten-L. 48 cm.
Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettierten Blautopas. D. 1,5x 1 cm.
Beidseitig facettierter, tropfenförmiger Bergkristall (natürliche Einschlüsse) mit 585/000 GG-Montage. D. 4,7x 2,3 cm.