14 kt. RG (Federringschließe in GG erg.), geprüft, 27,5 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder. Karabiner. Um 1900. L. 42,5 cm.
Eisen, geschwärzt. Halbrunde Form mit sieben Medaillons, fünf mit Brust- bzw. Profilbildnissen, je auf polierter Stahlplatte, dazwischen Spiralglieder. Altersspuren. Berlin, um 1820-1830. 9x 15x 5 cm.
585/000 GG, brutto 25,9 g. Vier rechteckige Glieder mit ornamentalem Dekor in GG, WG und RG, alternierend mit vier Gliedern, besetzt mit rechteckig facettierten Amethysten (Tragespuren wie Kratzer und...
585/000 GG, 29,5 g. Kannelierte Glieder, B. 0,7 bis 1,4 cm im Verlauf. Kastensteckschließe. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG, 21,6 g. Neun teils satinierte und borkenartig strukturierte Glieder, 1x als Schließe mit Sicherungskette. Gem. Lapponia. B. 0,9, L. ca. 18 cm.
14 kt. GG, brutto 60,2 g. Glatte Fassung, darin große, ovale Muschelkamee mit fein geschnittenem Dreiviertelportrait einer Dame. D. 8,5x 6 cm.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., tcr/pi1, flankiert von zwei rund facettierten Smaragden, zus. ca. 1,5 ct. RW 56,5.
585/000 GG und WG, brutto 22,9 g. Rechteckiger Ringkopf mit sechsmal rund facettiertem, farblosen Besatz. Umlaufend reliefierte Ringschiene. RW 66.
585/000 GG, 26,6 g. Flachpanzerkette mit Zwischengliedern. Karabinerschließe. Tragespuren. B. 0,7, L. 60 cm (inkl. angearbeitetem Panzerketten-Verlängerungstück (abweichend).
14 kt. GG, 26,3 g. Drei Reihen rechteckige Glieder mit trapezförmigem Reliefdekor. Steckschließe mit Sicherungskette. B. 1,2, L. ca. 19 cm.
750/000 GG und WG, brutto 13,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (äußerst min. best.) von guter Farbe, flankiert von zwei Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,22 ct. RW 51 (durch eingearbeitete S...
750/000 GG, brutto 4,9 g. Schauseitig vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1,33 ct. Gem. Leo Pizzo. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. D. 2,2x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 4 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Aquamarin, zus. ca. 4,88 ct. D. 1,2x 0,7 cm.
14 kt. RG, brutto 6,7 g. Je mit beweglicher, dreieckig durchbrochen gearbeiteter Abhängung, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zwei Brillanten und 23 Diamanten, Achtkant, insges...
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 37 g (gefüllt). L. gedellt, Schließe sitzt fest und Sicherung fehlt. B. 1,2, D. 5,2x 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 34,8 g. Je in Blütenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großem, rund facettierten Citrin oder Topas. Nadel l. verbogen. D. 5,7x 2,8 bzw. 4x 3,5 cm.
585/000 WG, brutto 21,7 g. Mittig teils satiniert gearbeitet und besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. B. 1, L. 19 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Schildförmiger Ringkopf, besetzt mit facettiertem Ring aus blauem wohl Saphir (Synthese?) sowie 17 Diamanten in Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. 20er/30er Jahre. RW 48.
750/000 GG, brutto 20,4 g. Rechteckig mit ebensolcher Lapislazuli-Tafel. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. D. 2x 0,8 cm.
750/000 GG, brutto 7,1 g. Je besetzt mit kleinem, in WG gefassten Brillant. Je gem. Lapponia. RW 58, Ohrstecker ca. 1,5x 1,1 cm.
585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.
585/000 GG, 13,4 g. Stabförmige Glieder, geschwungenes Mittelteil, teils satiniert, ebensolche Ohrstecker. Collier gem. Lapponia, Schließe defekt. L. 45 bzw. 1,2 cm.
750/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit zwei tropfenförmig facettierten, qualitätvollen Smaragden (je min. best.), umgeben von 32 Brillanten und zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1,3 ct. RW 58.