41 große, ebenmäßige Südseezuchtperlen in verschiedenen Farben, D. ca. 108 mm, einzeln geknotet. Polierte 750/000 WG-Kugelbajonettschließe (Kratzer). Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, 23,6 g. Umlaufend geometrische Glieder. B. 1, L. 44 cm.
Eisen, geschwärzt. Halbrunde Form mit sieben Medaillons, fünf mit Brust- bzw. Profilbildnissen, je auf polierter Stahlplatte, dazwischen Spiralglieder. Altersspuren. Berlin, um 1820-1830. 9x 15x 5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW 51,5.