750/000 GG, 8,2 g. Ketten-L. 70 cm.
585/000 GG, brutto 11,7 g. Je besetzt mit rundem, grünen Jadecabochon mit kleinen schwarzen Einsprengseln. D. 1,4 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon (l. Kratzer). RW 59,5.
750/000 GG, brutto 12 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ungravierter Lapislazuli-Tafel (Kratzer und best.). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 60.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,4 cm.
Ebenmäßige, l. cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,8 mm, einzeln geknotet. Runde 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. Ketten-L. 40 c...
750/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem Sternsaphir, ca. 8,3 ct. Floral reliefierte Ringschultern. RW 61.
Eisen, geschwärzt. Ovaler Verschluss mit Medaillon, darin Profilbildnis eines Mannes im Stil der Antike auf polierter Stahlplatte. Umgeben von feinem Goldband. Zehngliedriges Kettenband mit Steckschli...
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, hellen Saphir (?), flankiert von zwei kleinen Brillanten. RW 56.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, dreimal besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct. Besch. (1 Gliedverbindung zu erg.) und Sicherungskette fehlend....
Silber, geprüft, vergoldet. Gewölbt und reich floral durchbrochen bzw. teils filigran mit zwei plastischen Schmetterlingen gearbeitet, der Kopf jeweils mit blauem Glas besetzt. Tragespuren, Vergoldung...
585/000 GG, brutto 5,4 g. Pfeilförmig gearbeiteter, gestufter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW ca. 51.
14 kt. GG-Montage mit beweglich abgehängter, in Form eines Buddhakopfes geschnitzter Korallenperle, darunter vierpassig ornamental durchbrochen gearbeitete, apfelgrüne Jadescheibe. D. 5,5x 2,2 cm.
750/000 WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin (l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 10,6 g. Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 13,1 g. Spitzovaler Anhänger mit Hammerschlagdekor, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG und WG, 9,5 g. Teils satiniert und borkenartig strukturiert. Gem. Lapponia. D. 3,5x 3,5 cm.
750/000 WG bzw. GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Brillanten, der größere ca. 0,35 ct. L. 1,7 cm. Beigegeben: Gutachten B. Nawrath von 1998.
585/000 GG, brutto 18,8 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. B. 0,8, D. 5,5x 6,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 0,8x 0,6 cm.
750/000 GG, brutto 7,6 g. Je besetzt mit ovalem Rubin- bzw. Smaragdcabochon (Kerben), flankiert von zwei Brillanten, insges. ca. 0,12 ct. RW 46 bzw. 47.
585/000 GG, RG und WG, 11,8 g. Band mit unterschiedlich gravierten Gliedern in den drei Goldfarben. D. 8,5x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Unregelmäßig strukturiert und besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Gem. Lapponia. RW 53.
585/000 GG, brutto 11 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Diamantbesatz. L. ca. 1 bis 3,2 cm.
585/000 GG, 12,5 g. Unterschiedliche Ausführungen, viermal durchbrochen gearbeitet: Je einmal "Jungfrau", "Widder" und "Skorpion", zweimal "Fische". L.. ca. 2 bis 3 cm.
585/000 GG, 12,1 g. Anhänger mit graviertem Monog. und rückseitig Dat. 23.2.(19)94. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 11,1 g. Quadratischer Ringkopf in Form einer Medaille, bez. "Franc Ios I D G Austriae Imperator". Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 63.
585/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit rund facettiertem, wohl weißen Saphir. RW 66.
333/000, Anhänger verschiedene Goldgehalte, brutto 18,4 g. Armband mit rautenförmig durchbrochen gearbeiteten Gliedern, Sicherungskette. Sechs Anhänger als Korb mit grün emaillierten Kleeblättern, Men...
750/000 GG, brutto 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken, als Raute zu tragen und besetzt mit vier kleinen Diamanten, Achtkant. D. 3x 3 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. RW 55,5.
L. cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,3 mm, einzeln geknotet. Rechteckige 14 kt. WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit drei Zuchtperlen sowie acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. B. 2, L. ca. 18,5 cm.
750/000 WG, brutto 10 g. Besetzt mit ovaler Opaltriplette (an den Rändern milchig) mit lebhaftem Farbenspiel sowie zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,22 ct., w/if. Aus Brosche umgearbeitet. D. 4x 3,5 c...
585/000 GG, 11,4 g. Unterschiedliche Gravurdekore. Tragespuren bzw. Innengravuren. RW 58 bzw. 56.
750/000 GG und WG, brutto 5 g. In Tropfenform durchbrochen gearbeitet, unterer Rand und mittige, bewegliche Abhängung besetzt mit 22 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct. D. 3,3x 2 cm.
750/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, kräftig hellblauen wohl Aquamarin, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,34 ct. RW 50,5.
750/000 GG, brutto 13,5 g. Besetzt mit großem, achteckig facettierten Rauchquarz. L. 4,5 cm.
750/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit oval facettierter Smaragdoublette, umgeben von Kranz aus16 Brillanten, zus. 0,57 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
750/000 GG, 7,9 g. Runder Ringkopf in Form einer Medaille, bez. "Rafael Carrera P. Delarde Guatemala". Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 59.
585/000 GG, 9,6 g. Ketten-L. 51 cm, Anhänger mit reliefierter Mariendarstellung D. 2x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Smaragd (natürliche Einschlüsse) im Emeraldcut. D. 0,5x 0,6 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Heliotrop-Gemme "Glaube, Liebe, Hoffnung", in Kastenfassung mit kl. Fehlstelle. Um 1900. RW 63.
18 kt. GG, brutto 3,4 g. Glatte, runde Scheibe, mittig mit Smaragd (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut von guter Farbe. D. 1 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 58.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,45 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 55.
Runde bis ovale, feuerrote Korallenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale bzw. Oberflächenunebenheiten), D. ca. 4,4 bis 13,3 mm, im Verlauf. 925/000 Sterlingsilber-Federringschließe. Ketten-L. 57 cm, br...
585/000 GG, brutto 12,5 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. D. 4,5x 3 cm.
750/000 GG, brutto 6,8 g. In geschweifter, teils durchbrochen gearbeiteter Fassung ovale Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,08 ct. (so rückseitig graviert), w/vs. D. 4...
585/000 GG und WG, brutto 9,7 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Diamantbesatz. Tragespuren. RW 54 und zweimal 57.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Je besetzt mit kleinen Diamanten. D. je ca. 1 cm.
585/000 WG, brutto 10,7 g. Verschiedene Ausführungen. RW 57.
585/000 GG, 10,6 g. Verschlungen bzw. ringförmig durchbrochen gearbeitet. L. 5,5 bzw. D. 3,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,5 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn Diamantrosen. RW 53.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Durchbrochen gearbeite, bewegliche Abhängung, je besetzt mit Diamant. 20er/30er Jahre. L. 2,6 cm.
585/000 GG, brutto 10,5 g. Rund durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit neun rund facettierten, blauen Saphiren und zwölf runden, weißen Opalcabochons. D. 1,5 cm.
585/000 RG mit WG bzw. GG mit WG, 9,9 g. Unterschiedliche Dekore, einmal als Mäander. Tragespuren bzw. Innengravuren. RW 70,5 bzw. 64,5.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 7,4 g. Längs der Schiene durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, in zwei Reihen besetzt mit 26 rund facettierten Rubinen in verlaufender Größe, dazwi...
585/000 GG, brutto 4,7 g. In Form eines Blütenzweiges, besetzt mit drei Rubinnavettes und 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,2x 4 cm.
9 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Rutilquarz, umgeben von Kranz aus 53 kleinen wohl Diamanten, Achtkant. D. 2,5x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Guillochiert, je mit Öse für Aufhängung. Gedellt und Stahlfeder des Löffels rep.-bedürftig. L. ca. 6,5 cm.
585/000 WG, brutto 9,8 g. Anhänger einmal ausgefasst mit kleinen Brillanten, 1einmal besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren und auf der Kettenöse zwei kleinen Brillanten. Ketten-L. je 45 cm.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Oberteil mit Hammerschlagdekor und besetzt mit kleinem Brillant. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, brutto 10,1 g. Verschiedene Ausführungen, Anhänger einmal besetzt mit kleinem Brillant und einmal mit Zuchtperle. Ketten-L. 42 bzw. 56 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,55 ct., davon einmal ca. 0,25 ct. RW 58,5 (Ringschiene rep.).
585/000 WG, brutto 7,5 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, beim Ring umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,18 ct, beim Anhänger von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 5...
585/000 WG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse). D. 0,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, einmal vergoldet. a) Tropfenförmig durchbrochen gearbeitet, Perlmutt- und Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis; b) Schildform mit Mäanderdekor in rotem Email, je ein Ca...
Eisen, geschwärzt. Ovales Medaillon, darin Profilbildnis einer Bacchantin im Stil der Antike auf polierter Stahlplatte. Umgeben von Bandrelief. Altersspuren, Nadel erg. Berlin, um 1820-1830. D. 3,7x 3...
585/000 GG, brutto 9,3 g. Stab- bzw. Schleifenbrosche, diese mit einer weißen Zuchtperle. Je graviert bzw. guillochiert. D. 6,3x 0,6 bzw. 4x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Anhänger besetzt mit Akoya-Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Verschlungener Ringkopf, besetzt mit Zuchtperle und vier Diamantrosen. Um 1900-1910. RW 54.
14 kt. GG und RG, geprüft und 900/000 GG, 6,1 g. Besetzt mit "4 Florin Österreich Franz Joseph I. 1915". Durchbrochen gearbeitete Fassung. D. 4x 2,9 cm.
585/000 GG, 8,4 g. Unterschiedliche, geometrische Gravurdekore. L. unrund. B. 0,2, D. ca. 7 cm.
333/000 GG, ein Anhänger 375/000 GG, 14,9 g. Anhänger in unterschiedlichen Ausführungen, zweimal durchbrochen gearbeitet. Je einmal "Zwillinge", "Fische", "Löwe", "Skorpion" und "Krebs". Federringschl...
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Rubin (behandelt) im Kissenschliff, ca. 3 ct., umgeben von Kranz und auf den Ringschultern rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 58.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Oval filigran druchbrochen gearbeitet und besetzt mit qualitätvollem, ovalen Türkiscabochon. D. 2,5x 3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Je ovaler Ringkopf, besetzt mit grünem Türkis- bzw. weißem Opalcabochon (abgetragen). RW 55 bzw. 59.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 55.
585/000 WG, brutto 8,8 g. Je besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen, blauen Saphiren bzw. Smaragden. RW 57.
585/000 GG und WG bzw. RG 6,3 g. L. 3 bzw. D. 1,8 cm.
Vier Reihen weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 4,2 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit runder Opaltriplette (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus Süßwasser-Zuchtperlen. Ketten-L. 49...
750/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten Amethysten und vier Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 53,5.
750/000 WG, brutto 32,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen und vier Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 53,5.
935/000 Silber. Achteckige Schildform mit Hammerschlagdekor. Farbiges, florales Emaildekor. Sicherungskette. Tragespuren wie Kratzer. Gem. TF im Kreis und Déposé, 20er/30er Jahre. D. 5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit drei oval facettierten, wohl Rubinen (l. berieben) sowie vier Diamantrosen. Um 1900. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren, zwei Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. sowie acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct.
925/000 Sterlingsilber. Fächerförmig mit beweglicher Abhängung, besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Aquamarin, darüber Markasiten. 20er/30er Jahre. D. 4x 0,8 cm.
585/000 GG bzw. GG und WG, brutto 7,8 g. Einmal besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,15 ct., einmal besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,1 ct., so je in Ringschiene graviert. Tragespuren. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit ovalem, bläulichen Mondsteincabochon (berieben, Kratzer), auf den Ringschultern flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 52.
585/000 WG und GG, brutto 3,7 g. rechteckig facettiertem, dunkelblauen Saphir, flankiert von acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 5...