585/000 GG, brutto 6,2 g. Oval durchbrochen gearbeitet, mittig Muschelkamee mit Frauenportrait. L. 4,8 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 10 mm im Verlauf bzw. 4 mm. Anf. 20. Jh. Federringschließe bzw. Steckschließe aus 835/000 Silber später erg. L. 40 bzw. 18 cm. Beigegeben: Kreuzanhänger, Doublé m...
585/000 GG, brutto 9,4 g. Ovaler, sternförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Rauchquarz. RW 52.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,1 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto ca. 9,8 g. Ovale Form, mittig besetzt mit ovaler Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von zwei Reihen facettiertem Granat (2x fehlend). D. 3,5x 2,5 cm.
333/000 GG, 10,6 g. Ein Flachpanzer- und zwei Ankerkettenarmbänder (1 Kettenglied verbogen), einmal mit drei Anhängeschildern, bez. "Behalt mich lieb". L. 19,5 cm.
14 kt. GG, brutto 2,5 g. In die Ringschiene eingesetzt sechs rund facettierte Smaragde (je best. bwz. stärker berieben), alternierend mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,0,15 ct. RW 54.
333/000 GG und WG, brutto 9,8 g. Flachpanzerarmband, ungraviertes Identitätsschild mit WG-Dekor und kleinem Diamant, Achtkant. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 21 cm.
333/000 GG, 9,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von vier Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. RW 53,5.
925/000 Sterlingsilber. Unterschiedliche Formen, je mit teils in Maskenform graviertem, grünen Besatz. Armband 1x mit Klebestelle, 1x Kordeldrahtverzierung fehlend. Armband B. 3, L. 19 cm, Brosche 6,5...
585/000 WG, brutto 3,6 g. Verschlungen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon. RW 58.
a) 925/000 Sterlingsilber, mit Klappscharnier. Mittig besetzt mit großem, honigfarbenen, transluziden Bernsteingabochon. B. 0,8 bis 5 cm im Verlauf und b) 835/000 Silber, vergoldet. Stilisiert floral ...
375/000 GG, brutto 4,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin. RW 54,5.
750/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. D. 0,6 cm.
Silber, geprüft, teils vergoldet. Mittig rechteckige Onyxplatte (Risse) mit in verschiedenen Steinen eingelegtem Blütenzweig. Italien, Ende 19. Jh. D. 3,7x 5 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Amethyst. Tragespuren, Ringschiene rep. RW 55.
585/000 GG, rhodiniert (l. berieben). 5,4 g. Glatter Reif. Tragespuren bzw. Innengravur. RW 61,5.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. RW 60,5.
333/000 GG, brutto 7,4 g. Knotenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,12 ct. RW 57.
333/000 GG, brutto 8,7 g. Rund durchbrochen gearbeitete, teils gekordelte Glieder, viermal besetzt mit rundem, feuerroten Korallencabochon. Federringschließe. B. 0,9, L. 20 cm.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Ovale, durchbrochen und satiniert gearbeitete Abhängung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit ovaler Opaltriplettte und Brillant, ca. 0,03 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Geschwungen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. RW 47.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,9 g. Oval durchbrochen mit Rankendekor gearbeitet, mittig beweglich abgehängter Diamant im Altschiff, ca. 0,05 ct. Ende 19. Jh. D. 2,5x 1,5 cm.
830/000 Silber. Runde Schildform mit schwarzem Email (besch./rep.) mit Dekor von Blütenranken, durchbrochen gearbeiteter Rand. Gem. ORIGINAL WILM FWc. Ca. 20er/30er Jahre. D. 4,5 cm.
Edelstahl mit Mittelstück aus 585/000 GG, besetzt mit kleinem Brillant, ca. 0,05 ct. L. Tragespuren. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit rund facettiertem Rubin und Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,3 cm.
Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit 17 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,17 ct. D. 2,5x 1,5 cm.
935/000 Silber. Runde Schildform. Florales Reliefdekor mit farbigem Email (besch.) auf schwarzem Grund. Gem. TF im Kreis und Déposé. 20er/30er Jahre. D. 5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 51.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...
Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, floral gravierte Ringschultern. RW 55.
333/000 GG, brutto 2,6 g. In die Ringschiene eingelassener, rechteckig facettierter Aquamarin. Tragespuren. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant. D. 2x 1 cm.
333/000 RG, brutto 7,3 g (da gefüllt). Glatter Reif mit Sicherungskette. Besch. Ende 19. Jh. B. 0,4, D. 4,5x 5,6 cm.
835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.
925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. Tragespuren. RW 55,5.
333/000 GG, je besetzt mit butonförmiger Süßwasserzuchtperle, D. ca. 13 mm.
925/000 Sterlingsilber. Je als plastischer, braun emaillierter Pferdekopf mit Akzenten in Weiß und Schwarz. Gem. Deakin & Francis. L. ca. 3 cm.
750/000 GG-Montage, brutto 14,3 g. Aus feuerroter Koralle geschnitzte, leicht stilisierte Darstellung eines Greifen mit ausgestreckter Klaue. D. 6x 4,3 cm.
333/000 GG, brutto 6,7 g. a) Besetzt mit drei Türkiscabochons und kleinen Halbperlen. D. 1x 3,8 cm und b) Durchbrochen gearbeitet als "Schleierschwanz". D. 4x 3,5 cm.